Биржевые новости

10 июня 2016 г.  18:05

Сбербанк прогнозирует рост потерь мировой экономики от киберпреступности в 2018 году до $2 трлн

Потери мировой экономики от действий киберпреступности могут в 2018 году вырасти до $2 трлн, заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов журналистам в Москве.

"По данным Сбербанка, потери стран мира от киберпреступности составили в 2015 году не менее $500 млрд, - сказал С.Кузнецов. - По нашей оценке, этот показатель занижен и, вероятно, цифра значительно выше. В 2018 году прогнозируем рост этого показателя минимум в 4 раза".

По словам С.Кузнецова, Сбербанком создана и уже действует дочерняя компания "Безопасная информационная зона" ("Бизон"), которая занимается анализом инцидентов в области информационной безопасности в мире, тестированием систем на киберриски и т.п. При этом С.Кузнецов отметил, что с декабря прошлого года службы Сбербанка зафиксировали рост вирусных атак на 3% в месяц, атак на веб-сервисы - на 2,5%, мошенничеств с использованием средств социальной инженерии - на 4% и т.п.

"Сегодня в мире действует не менее 40 млн киберпреступников и их деятельность направлена на всех, - отметил С.Кузнецов. - По нашим данным, Россия занимает 1-е место в мире по числу зараженных устройств, Бразилия - 2-е, США - 3-е".

С.Кузнецов подчеркнул, что США ожидают формирования трех новых основных центров киберпреступности - на Украине, в Грузии и Северной Корее. "Причем США полагают, что их деятельность будет направлена на Россию, а также на мировую нефтегазовую отрасль и финсектор", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...