Биржевые новости

10 июня 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ упал на 1,6%, индекс РТС - на 2,8%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе вслед за мировыми фондовыми площадками и нефтью, реакция на решение Банка России снизить ключевую процентную ставку до 10,5% с 11% годовых оказалась нейтральной;.

ЦБ РФ, снизив ставку, заявил о намерении рассматривать дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, оценивая инфляционные риски.

ЦБ РФ также понизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%, прежний базовый прогноз составлял 6-7%.

Банк России также спрогнозировал среднегодовую цену на нефть в 3-летней перспективе на уровне около $40 за баррель. Ранее прогноз предусматривал среднегодовую цену нефти в 2016 году в размере $30 за баррель, в 2017 году - $35, в 2018 году - $40.

Рынок также проигнорировал отчет Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) об усилении притока средств нерезидентов - приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 2 по 8 июня составил $80,3 млн против притока $18 млн неделей ранее.

К негативным новостям можно отнести сообщение The Financial Times о том, что Европейский союз готовится продлить санкции против России на следующие полгода, несмотря на признаки того, что ряд стран-членов склоняются к смягчению позиции в отношении Москвы.

В пятницу в Азии преобладала негативная динамика индексов, в красной зоне торговалась Европа, в минусе открылась Америка.

Оптимизм, преобладавший последний месяц, начинает ослабевать, а инвесторов все больше беспокоит замедление экономического роста в США и мире в целом. Ранее на этой неделе Всемирный банк ухудшил прогноз подъема глобальной экономики в текущем году до 2,4% с прогнозировавшихся в январе 2,9%, отмечают эксперты.

Нефть в пятницу дешевеет на продолжающемся вторую сессию подряд укреплении доллара США. Однако по итогам недели черное золото может закрыться в плюсе. Ранее на этой неделе статистика показала снижение запасов в США, при этом сохраняются перебои с поставками из Канады и Нигерии.

Индекс ММВБ снизился на 1,62% и составил 1903,61 пункта.

Индекс РТС упал на 2,76% - до 924,65 пункта.


Статьи, публикации, интервью...