Биржевые новости

10 июня 2016 г.  18:43

В 2016-2018 годах чистый отток капитала из РФ не превысит $25-30 млрд - Набиуллина

Отток капитала из РФ в 2016-2018 годах не будет превышать $25-30 млрд в год, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Что касается состояния платежного баланса на прогнозном горизонте, то с этой стороны мы не видим значительных рисков. Сокращение внешнего долга проходит постепенно и спокойно. Мы ожидаем, что в 2016-2018 годах величина чистого оттока капитала, то есть разность между оттоком и притоком капитала в страну, будет оставаться на невысоком по историческим меркам уровне - не более $25-30 млрд", - сказала она по итогам заседания совета директоров ЦБ.

"Это обусловлено рядом причин. Во-первых, отток капитала в виде платежей по внешнему долгу будет сокращаться согласно графику погашения внешнего долга. Кроме того, текущие данные показывают, что компании и банки могут рефинансировать значительную долю задолженности даже в условиях санкций. Во-вторых, по мере постепенного улучшения ситуации в экономике они также смогут активнее привлекать средства на внешних рынках. В-третьих, возможности наращивания вложений в иностранные активы будут ограничены невысокими темпами роста экономики и доходов, а также сохранением дифференциала между ставками размещения средств в России и за рубежом, ужесточением правил открытия вкладов в зарубежных юрисдикциях", - пояснила она прогноз ЦБ.

Как говорится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике, чистый отток частного капитала на прогнозном горизонте до 2018 года сохранится на низком уровне и не превысит 2% ВВП.

Согласно оценке ЦБ, чистый вывоз капитала частным сектором в январе– мае 2016 года по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года уменьшился в 4 раза - до $12,7 млрд.


Статьи, публикации, интервью...