Биржевые новости

10 июня 2016 г.  18:37

При цене нефти в $50 за баррель рост ВВП в 2016 году может составить около нуля - оптимистичный сценарий ЦБ

Банк России наряду с базовым и рисковым сценариями развития экономики рассматривает и оптимистичный сценарий, в котором заложена нефть по $50 за баррель, говорится в ежеквартальном докладе ЦБ РФ о кредитно-денежной политике.

"Оптимистичный сценарий предполагает сохранение цены на нефть марки Urals вблизи уровня $50 за баррель до конца прогнозного периода (до 2018 года). Такая траектория условий торговли может сложиться при более быстром оживлении мировой экономики, которое при этом не будет сопровождаться существенно более быстрым повышением (по сравнению с базовым сценарием) процентных ставок мировыми центральными банками (прежде всего ФРС США)", - отмечается в докладе.

В случае реализации предпосылок оптимистичного сценария ожидается более уверенное, чем в базовом сценарии, восстановление экономической активности. В 2016 году прогнозируется близкий к нулю темп прироста ВВП, а в 2017-2018 годах ожидается прирост ВВП в диапазоне 1,5-2%. "Помимо улучшения условий торговли, экономический рост будет поддерживаться и пересмотром ожиданий экономических агентов относительно перспектив развития российской экономики", - говорится в документе.

В докладе также говорится, что цены на нефть в настоящее время находятся выше "фундаментально обоснованного уровня", в 3-м квартале вероятно снижение цен на нефть марки Urals с $48 до $40 за баррель и сохранение на этом уровне в ближайшие годы.

"Банк России рассматривает по ряду причин текущий уровень цен на нефть марки Urals как несколько завышенный относительно фундаментально обоснованного. Во-первых, рост цен на нефть, начавшийся в марте 2016 г., во многом был обусловлен факторами со стороны предложения, которые носят ограниченный во времени характер (к ним, в частности, относятся лесные пожары в Канаде, проблемы с энергоснабжением в Венесуэле, закрытие на ремонт нефтепровода в Нигерии, геополитические проблемы в Ливии). Во-вторых, рост цен на нефть также во многом происходил на фоне роста оптимизма на мировых финансовых и товарных рынках, связанного с мягкой риторикой ФРС США и недооценкой международными инвесторами возможной скорости нормализации денежно-кредитной политики США", - поясняют свою позицию о завышенных ценах на нефть в ЦБ.

При этом за счет роста цен на нефть весной ЦБ повысил свой базовый прогноз по цене на нефть в целом на 2016 год до $38 с $30. В 2017 и 2018 годах ЦБ ожидает цену на нефть на уровне $40 за баррель.

"В то же время изменение баланса спроса и предложения на рынке энергоносителей под воздействием указанных выше нефундаментальных факторов были достаточно существенными. В результате международные аналитические агентства перенесли свои прогнозы относительно восстановления баланса спроса на нефть и ее предложения со второй половины 2017 г. на конец 2016 - первое полугодие 2017 года. Это предполагает, что долгосрочно устойчивый уровень цен на нефть может установиться на мировых рынках энергоресурсов несколько раньше", - говорится в докладе.

"Таким образом, Банк России пересмотрел траекторию цен на нефть, закладываемую в базовый сценарий, вверх, но считает наиболее вероятной коррекцию цен на нефть марки Urals с текущих значений (около $48 за баррель) до уровня около $40 за баррель в III квартале 2016 г. и сохранение цен на нефть в среднем вблизи данного уровня в 2017-2018 годах", - объяснили в ЦБ свой новый базовый прогноз по цене на нефть.


Статьи, публикации, интервью...