Биржевые новости

10 июня 2016 г.  18:25

В 4-м квартале возможен переход темпа роста ВВП РФ в положительную область - ЦБ

Банк России улучшил свой прогноз сокращения ВВП РФ во втором квартале 2016 года до 0,2-05%, говорится в "Докладе о денежно-кредитной политике".

Как поясняет регулятор, прогноз был пересмотрен в сторону верхней границы ранее сделанной оценки (в предыдущем докладе - 0,3-1,8%). Основанием пересмотра стало улучшение текущей динамики основных показателей экономической активности, а также предпосылок изменения внешних условий (прежде всего корректировки ожидаемых цен на нефть).

"В 3-м квартале 2016 года квартальные и годовые показатели прироста ВВП, как ожидается, останутся на сопоставимом уровне", - говорится в докладе. В четвертом квартале, по оценке ЦБ, возможен переход годового темпа роста в положительную область.

ЦБ также прогнозирует, что годовые темпы снижения инвестиций в основной капитал будут составлять 3-4% во втором и третьем кварталах 2016 года. Регулятор отмечает, что по итогам 1-м квартала 2016 г. снижение инвестиций в основной капитал составило 4,8% к соответствующему кварталу предыдущего года после 6,4% кварталом ранее. "Вместе с тем улучшение годовой динамики инвестиций в основном определялось эффектом базы, тогда как их уровень по отношению к предыдущему кварталу продолжил снижаться", - сообщается в документе.

ЦБ отмечает, что такие же тенденции наблюдались в месячной динамике инвестиционной активности, которая оценивается с помощью косвенных индикаторов - объема работ, выполненных по виду деятельности "строительство", и индекса производства товаров инвестиционного назначения.

"Сохранение ограничений со стороны спроса, умеренно жестких кредитных условий и значительной долговой нагрузки у многих компаний продолжит сдерживать инвестиционную активность", - отмечает Банк России.


Статьи, публикации, интервью...