Биржевые новости

15 июня 2016 г.  11:34

Венесуэла и США готовы восстановить диалог на уровне послов

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вчера во время выступления в президентском дворце рассказал о готовности Вашингтона и Каракаса восстановить диалог на уровне послов.

Ранее, как передает "Немецкая волна", министр иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес и госсекретарь США Джон Керри обсудили возможность начала нового этапа политических отношений между двумя странами. По словам американского политика, Вашингтон планирует как можно скорее направить в Каракас для переговоров замгоссекретаря США по политическим вопросам Тома Шэннона, который ранее работал дипломатом в этом регионе. По словам Дж.Керри, новая цель - "выйти за рамки старой риторики" между двумя странами.

Дипломатический конфликт между США и Венесуэлой начался еще во время администрации экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса и бывшего президента США Джорджа Буша. В 2008 году Уго Чавес на короткий срок выслал из страны американского посла Патрика Дадди. В 2010 году Чавес отказался принять другого американского посла из-за, по его мнению, неуважительных слов в адрес Венесуэлы.

В ответ Вашингтон аннулировал визу венесуэльского посла. Также в марте 2016 года США на год продлили санкции в отношении семи должностных лиц правительства Венесуэлы из-за кризиса и существующей проблемы нарушения прав человека в стране.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...