Биржевые новости

15 июня 2016 г.  12:52

Влияние операций Федерального казначейства с банками на денежный рынок может усилиться - ЦБ РФ

Влияние операций Федерального казначейства с банковским сектором РФ на конъюнктуру денежного рынка может усилиться, говорится в обзоре денежного рынка и рынка деривативов, опубликованном Банком России.

"Наряду с сокращением объемов средств, предоставляемых Банком России по операциям рефинансирования, влияние операций ФК (Федерального казначейства) на конъюнктуру денежного рынка может усилиться", - отмечается в документе.

По итогам 1-го квартала 2016 года кредитные организации увеличили общий объем задолженности перед Казначейством до 0,4 трлн рублей, что обусловило рост притока ликвидности в банковский сектор через бюджетный канал. Структура размещения средств Казначейства претерпела изменения: во второй половине первого квартала 2016 года возрос объем средств, предоставляемых Казначейству посредством операций репо.

Рост объемов операций Казначейства наряду со снижением объема задолженности кредитных организаций перед Банком России привел к изменению структуры предоставления ликвидности банковскому сектору, отмечает ЦБ. Доля операций репо с Казначейством в общем среднемесячном объеме операций по предоставлению ликвидности (операциям рефинансирования Банка России и операциям Казначейства) увеличилась с 4% до 11%, в то время как объем депозитов вырос с 6% до 12%. В результате доля средств, предоставляемых Казначейством, достигла 23%. По мере повышения объемов поступления ликвидности через Казначейство происходит сокращение лимитов по операциям Банка России, что обеспечивает баланс потоков ликвидности.

Высокий спрос банков на рублевую ликвидность, предоставляемую по операциям репо и депозитам Казначейства, в значительной степени обусловлен уровнем ставок привлечения ликвидности, говорится в обзоре. В 1-м квартале 2016 года наблюдался отрицательный спред между ставками денежного рынка и ставками по операциям Казначейства, что в значительной степени определяет их привлекательность у кредитных организаций.


Статьи, публикации, интервью...