Биржевые новости

15 июня 2016 г.  12:43

Безработица в Великобритании в феврале-апреле снизилась до 5% - минимума с конца 2005 года

Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, в мае 2016 года снизилось на 0,4 тыс. после роста на 6,4 тыс. месяцем ранее, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Всего в мае насчитывалось 746,1 тыс. человек, претендующих на пособия по безработице.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали, что число безработных в прошлом месяце не изменится.

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) в мае остался на апрельском уровне в 2,2%.

Согласно пересмотренным данным, в апреле безработица составляла 2,2%, а не 2,1% как было объявлено ранее.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что безработица сохранится на заявленном ранее уровне в 2,1%.

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в феврале-апреле снизилась до 5% минимального уровня с 2005 года. В последний раз столь низкий уровень безработицы был зафиксирован по итогам трех месяцев, завершившихся в октябре 2005 года.

В последний раз столь низкий уровень безработицы был зафиксирован по итогам трех месяцев, завершившихся в октябре 2005 года.

Количество безработных в Великобритании в феврале-апреле уменьшилось на 20 тыс. - до 1,67 млн человек, а число занятых (в возрасте от 16 до 64 лет) увеличилось на 55 тыс. - до рекордных 31,6 млн человек.

Темпы роста зарплат в Великобритании, исключая бонусы, составили 2,3%, ускорившись по сравнению с 2,2% в январе-марте. В апреле рост составил 2,5% в годовом выражении благодаря повышению минимального размера оплаты труда.


Статьи, публикации, интервью...