Биржевые новости

15 июня 2016 г.  12:19

В Крыму заработал четвертый оператор мобильной связи

Сегодня компания "КТК Телеком" ввела в Крыму в коммерческую эксплуатацию нового мобильного оператора "Волна мобайл", сообщил гендиректор ООО "КТК Телеком" Дмитрий Клименко.

"Мы готовились к этому дню больше года. Сегодня мы запускаем "Волну", - сказал Д.Клименко на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, новый оператор частично арендует радиосистему компании "К-Телеком".

Пока оператор предоставляет услуги голосовой и мобильной передачи данных в стандартах 2G, 3G, 4G в трех городах.

"Мы стартуем в Симферополе, Севастополе, Ялте. К концу года планируем покрыть весь Крым", - сказал Д.Клименко.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году на полуострове прекратили работу украинские "Киевстар", "Астелит" и "МТС Украина". Последний продал свое имущество в Крыму за 17,7 млн евро двум частным инвесторам.

ООО "К-Телеком" запустил свою сеть в августе 2014 года и функционирует в Крыму под брендом WinMobile. Конечные собственники ООО неизвестны. Оператор получил частоты, на которых ранее работала "МТС Украина" (принадлежит российской МТС).

ГУП "Крымтелеком" ввел в коммерческую эксплуатацию мобильную сеть 3G в феврале 2016 года и использует оборудование украинского "Киевстара" (принадлежит Vimpelcom Ltd.), имущество которого в Крыму было национализировано.

В Севастополе с этого года работает свой мобильный оператор - ООО "Севтелекомсвязь" (на 51% принадлежит ООО "Айтипрогресс", на 49% - ГУП "Севастополь Телеком").


Статьи, публикации, интервью...