Биржевые новости

15 июня 2016 г.  14:12

Туроператоры прогнозируют летом рост турпотока на черноморские курорты на 15-25%

Турпоток на курорты Крыма и Краснодарского края по итогам высокого сезона 2016 года вырастет на 15-25%, при этом на спрос по-прежнему влияет недостаток дешевых билетов, сообщили "Интерфакс-Туризму" представители турбизнеса.

"По нашим оценкам, общий рост турпотока в Крым по итогам сезона составит минимум 20%, по Сочи чуть меньше - 15-18%. При этом в сегменте организованных туров прирост будет порядка 50-60%, так как значительная часть самостоятельных туристов в этом году переходят к бронированию пакетных туров", - сказал гендиректор компании НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

В TUI Россия отметили, что лидером продаж по внутреннему туризму стал Сочи. "Уже сейчас распроданы туры с вылетами до 20 июня, июль забронирован более чем на 60%. Стоит отметить, что хорошую динамику продаж показывают не только туры с перелетом в Сочи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары и Челябинска, но и бронирование отелей", - рассказала ведущий менеджер по продукту TUI Россия Александра Бородуля.

По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, в разных местах Краснодарского края отмечается разный рост спроса. "В Геленджике он чуть меньше, в Лазаревском получше, в Адлере еще лучше. В целом, по нашим прогнозам, Краснодарский край завершит сезон с ростом 20-25%. А вот Крым сейчас показывает 40% прирост к прошлому году", - сказал он.

Как считает эксперт, единственный фактор, который будет сдерживать рост турпотока в Крым - растущая стоимость авиаперелета. "Несмотря на долгое обсуждение этой темы на всех уровнях, количество билетов по субсидируемым перевозкам будет очень небольшим, ими смогут воспользоваться не более 5% туристов. А самые дешевые билеты из Москвы в Симферополь и обратно на прошлой неделе стоили 13-14 тыс., что весьма существенно. В выигрыше по авиаперевозкам будут те, кто взял чартеры. Но так поступили не все, некоторые компании рассчитывали на действия правительства по субсидированию, на программы самих авиакомпаний. Так что по итогам сезона прирост по Крыму тоже будет не больше 25%", - считает С.Ромашкин.

В.Тополкараев отметил, что места на черноморских курортах должно хватить всем желающим, однако, чтобы удовлетворить спрос, сезон необходимо будет увеличивать. Для этого "Интурист" запланировал полетную программу с мая по октябрь. Так, у "Интуриста" к 1 мая выкупленными оказались около 30% туров на лето.

Ранее в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заявили, что ожидают в 2016 году более 14 млн туристов. При этом с января по апрель 2016 года курорты края посетили почти 1,9 млн человек. Крым в этом году рассчитывает принять около 6 млн туристов.


Статьи, публикации, интервью...