Биржевые новости

15 июня 2016 г.  13:38

Фондовые индексы АТР завершили торги в среду ростом

Большинство азиатских фондовых рынков завершило в плюсе торги в среду впервые за пять сессий. При этом китайские индексы выросли, несмотря на неожиданное решение MSCI Inc. не включать акции китайских компаний, имеющих внутренний листинг, в расчет своих индексов.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific увеличился на 0,1%. За предыдущие четыре сессии индикатор потерял 4,4%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix прибавили 0,4%. Гонконгский индекс Hang Seng повысился также на 0,4%, а китайский Shanghai Composite подскочил на 1,6%.

Вместе с тем австралийский S&P/ASX 200 снизился на 1,1%, южнокорейский Kospi - на 0,2%.

В MSCI по-прежнему считают, что уровень прозрачности внутреннего китайского рынка недостаточен, а для иностранных инвесторов на нем продолжает действовать ряд ограничений. Между тем включение в глобальные индексы листингованных внутри страны акции китайских компаний в перспективе может привести к притоку сотен миллиардов долларов на китайский рынок.

В MSCI сейчас входят только акции китайских компаний, торгуемые за рубежом и в Гонконге.

Тем временем провайдер включил в индекс развивающихся стран акции пакистанских компаний впервые с 2008 года, и фондовый индикатор Пакистана подскочил на 2,6%, рекордными темпами более чем за год. Индекс в 2016 году демонстрирует наилучшую динамику среди стран Азии.

Вместе с тем в центре внимания инвесторов находятся заседания Центробанков США, Японии и Великобритании. Большинство инвесторов не ждут от ЦБ каких-либо действий, полагая, что их руководство предпочтет дождаться результатов референдума о членстве Великобритании в ЕС, который состоится 23 июня.

Курс акций Toshiba Corp. подскочил на 7,6% после того, как свои рекомендации для них улучшили сразу несколько финкомпаний.

Tsuhura Holdings увеличила капитализацию на 8,4% до рекордной отметки после того, как операционная прибыль оператора аптек за минувший фингод превзошла ожидания аналитиков.

Котировки бумаг табачной компании PT Hanjaya Mandala Sampoerna упали на 4,6% по итогам торгов в Джакарте. Ранее правительство Индонезии объявило о планах ограничить курение в общественных учреждениях.


Статьи, публикации, интервью...