Биржевые новости

15 июня 2016 г.  14:26

Медведев: неблагоприятных факторов по сравнению с прошлым бюджетным циклом не стало меньше

Очевидно, что бюджетный процесс в этом году будет непростым, и параметры на следующий год и на трехлетку во многом определены экономической ситуацией, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании, посвященном формированию бюджета на следующий год и последующую трехлетку. При этом он отметил, что неблагоприятных факторов при формировании бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов по сравнению с прошлым бюджетным циклом меньше не стало и призвал правительство готовить бюджет исходя из консервативных прогнозов

"Нам понятно, что работать придется с учетом целого ряда неблагоприятных факторов. Их по сравнению с прошлым бюджетным циклом не стало меньше", - сказал Медведев.

На этом фоне премьер призвал правительство определить приемлемый уровень дефицита бюджета и источники его финансирования.

"Необходимо зафиксировать приемлемый для нынешних условий уровень бюджетного дефицита, определить, за счет каких источников мы будем его финансировать. И самое главное - твердо придерживаться этих параметров", - заявил Медведев.

Д.Медведев также подчеркнул, что бюджет должен быть сориентирован на дальнейшее сдерживание инфляции. Достижение поставленных ранее целей позволит быстрее снизить процентные ставки, добавил председатель правительства.

Он также предупредил правительство об опасностях падения цен на нефть в дальнейшем и призвал при формировании бюджета на предстоящую трехлетку исходить из консервативных прогнозов. По его словам, при формировании бюджета "не должно обманывать некоторое улучшение ситуации на нефтяных рынках". Глава правительства подчеркнул, что считает целесообразным использовать консервативный подход для того, чтобы оценить наши возможности, в том числе предположения о цене на нефть".

"Даже некоторое улучшение ситуации на нефтяных рынках нас не должно обманывать. Целесообразно использовать консервативный подход для того, чтобы оценить наши возможности, в том числе предположения о цене на нефть", - сказал он.

Премьер напомнил, что цена на нефть сейчас закрепилась на уровне порядка $50 за баррель, что является более высоким уровнем, чем ожидалось. В то же время в прошлом году была похожая ситуация, когда в первом квартале нефть держалась на относительно низких значениях, потом подросла до $60 за баррель, однако после снова обвалилась. "Неизвестно, насколько устойчивой является эта (сложившаяся сегодня) тенденция, поэтому на будущее исхожу из необходимости заложить консервативный прогноз по цене", - подчеркнул Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...