Биржевые новости

15 июня 2016 г.  16:08

Новый завод Jaguar Land Rover будет выпускать в Бразилии внедорожники

Компания Jaguar Land Rover пустила в эксплуатацию новый завод в Бразилии, который будет выпускать внедорожники, и образовательно-деловой партнерский центр, говорится в сообщении компании.

Общая стоимость проекта, расположенного в Итатиае, штат Рио-де-Жанейро - 750 млн бразильских реалов (240 млн фунтов стерлингов или около $340 млн). Бразильский завод стал первым производством в полной собственности Jaguar Land Rover за пределами Великобритании, хотя компания владеет долями в предприятиях в Китае, Индии и планирует проект в Словакии стоимостью около 1 млрд фунтов.

Jaguar Land Rover собирается дальше развивать операции за пределами Великобритании. "Мы далеки от принятия решения на период после следующего шага в Словакии, но я уверен, что словацкий завод не будет последним", - заявил в ходе церемонии открытия бразильского завода исполнительный директор Jaguar Land Rover по производству Вольфганг Штадлер.

Бразильский завод будет собирать внедорожники Range Rover Evoque и Land Rover Discovery Sport. Автомобили поступят в продажу в официальные дилерские центры исключительно для покупателей на рынке Бразилии уже в этом месяце.

В 2015 году мировые продажи Jaguar Land Rover впервые превысили 500 тыс. автомобилей.

Несмотря на резкое сокращение бразильского авторынка (на 22%) в прошлом году в условиях рецессии, сегмент престижных автомобилей остается относительно стабильным - продажи снизились менее чем на 5%, свидетельствуют данные бразильской ассоциации импортеров автомобилей ABEIFA.

При этом за первые 5 месяцев 2016 года продажи Jaguar Land Rover в Бразилии выросли на 11%. Бренд Land Rover является лидером на рынке премиальных внедорожников, а Jaguar - одним из самых быстрорастущих брендов премиум-класса в Бразилии, что подтверждает 70% рост продаж за период январь-май 2016 года.

Подчеркивая важность бразильского рынка для компании, новый завод Jaguar Land Rover закупает все ключевые комплектующие, включая сиденья, кузова, выхлопную систему, шасси и компоненты трансмиссии у местных поставщиков, таких как Benteler и IAC.


Статьи, публикации, интервью...