Биржевые новости

15 июня 2016 г.  18:13

В первое время использования карт "Мир" можно ожидать всплеска хищений средств из-за неопытности пользователей

Владельцами карт "Мир" в ближайшем будущем могут стать люди, не имеющие опыта использования платежных карт, и из-за неопытности они могут допустить утечку платежных идентификаторов, полагает консультант Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере (FinCERT) Банка России Александр Чебарь.

"В первое время использования этих карт можно ожидать некоторого всплеска хищений средств. Он не будет связан с атаками на "Мир". Дело в том, что "Мир" получат в том числе люди, которые прежде картами не пользовались и не имеют опыта безопасной работы с ними. То есть утечки номеров карт и pin-кодов к ним у таких пользователей будут происходить первое время чаще, чем в среднем среди пользователей банковских карт. Такая информация может попасть и к злоумышленникам", - сказал он на заседании комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям.

При этом эксперт отметил, что карта "Мир" защищена на уровне международных платежных систем, "в каких-то местах и лучше".

Согласно закону "О национальной платежной системе", карту "Мир" будут использовать в обязательном порядке для бюджетников.

Оператором системы "Мир" выступает АО "Национальная система платежных карт" (НСПК, на 100% принадлежит Банку России). Первые карты "Мир" были выпущены в декабре 2015 года. Массовый выпуск планируется на второе полугодие 2016 года, до конца года может быть эмитировано 16 млн карт.


Статьи, публикации, интервью...