Биржевые новости

15 июня 2016 г.  18:05

Корпоративный блок Банка Москвы после присоединения к ВТБ потерял до 60% персонала

В розничном блоке Банка Москвы после присоединения банка к группе ВТБ было сокращено 10-15% персонала, в корпоративном - до 60%, сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ Михаил Осеевский журналистам в кулуарах второго Российского форума малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ-2016.

"Банк Москвы состоял из двух частей: розничная деятельность, которая ВТБ не осуществлялась. Эта часть, присоединившись к нам, сократилась на 10-15%. Мы заинтересованы в том, чтобы активность здесь продолжалась. Во всей остальной части - корпоративный бизнес, поддерживающий, экспертные подразделения - сокращения составили от 50% до 60%", - сказал М.Осеевский.

Он не назвал точное число сотрудников Банка Москвы на текущий момент, отметив лишь, что это "тысячи людей".

Кроме того, М.Осеевский сообщил, что появившееся у ВТБ небольшое количество клиентов в сегменте малого бизнеса в результате присоединения Банка Москвы преимущественно сконцентрировано в столице и московском регионе.

"Банк Москвы в силу истории и структуры бизнеса сосредоточен в Москве и Московской области. Именно там ведется активная работа, взаимодействие с правительством Москвы, институтами поддержки. Такая концентрация сохранится и в будущем. А ВТБ24 представлен на территории всей страны, его зона активности гораздо шире", - пояснил заместитель президента ВТБ.

"Не существует внутрибанковской конкуренции (между Банком Москвы и ВТБ24 за клиентов из числа малых предприятий), никто друг у друга клиентов не дергает", - добавил он.

Группа ВТБ в мае 2016 года начала реорганизацию Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов должна быть выделена и одновременно присоединена к банку ВТБ. Сам Банк Москвы будет сохранен как юридическое лицо, основной задачей которого будет выполнение плана финансового оздоровления.

ВТБ по итогам 1-го квартала 2016 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", ВТБ 24 - 5-е место, Банк Москвы - 10-е место.


Статьи, публикации, интервью...