Биржевые новости

15 июня 2016 г.  17:40

Продажи смартфонов в РФ в январе-мае выросли на 35% в денежном выражении

Российский рынок смартфонов по итогам 5 месяцев 2016 года вырос в денежном выражении на 35% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до 112 млрд рублей, говорится в отчете ритейлера "Евросеть".

В натуральном выражении продажи выросли на 7% - до 9,1 млн устройств.

Средняя цена смартфона по итогам марта составляла 12,3 тыс. рублей, что на 26% больше, чем годом ранее.

Рост рынка обусловлен изменением в ценообразовании на смартфоны у всех участников рынка. Так, ритейлеры в течение отчетного периода провели кампании по снижению цен на устройства в своих розничных сетях.

В результате цены на смартфоны сократились у всех участников рынка от 3 до 45%, устройства стали доступнее, возросла частота покупок. Кроме того, на фоне снижения цены потребители стали чаще покупать дорогие смартфоны, что привело к росту среднего чека. "Смартфон, который еще вчера стоил на несколько тысяч дороже, стал доступен по более привлекательной цене", - говорится в отчете.

По данным ритейлера, тройку лидеров по динамике проданных смартфонов в штуках занимают Apple (рост на 74%), Lenovo (19%), и Samsung (6%). При этом их доли на рынке смартфонов с января по май 2016 года в продажах распределились следующим образом: доля Samsung составила 21%, Apple - 11%, Lenovo - 9%.

В денежном выражении на первое место вышел Apple, превысив продажи Samsung на 8 п.п., ее доля в общих продаж смартфонов составила 33%, тогда как у Samsung и Lenovo 25% и 7% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...