Биржевые новости

15 июня 2016 г.  17:23

ВТБ намерен поддерживать активность потенциальных экспортеров на основных рынках

Банк ВТБ намерен сконцентрироваться на поддержке экспортноориентированных средних компаний, сообщил в среду заместитель президента - председателя правления кредитной организации Михаил Осеевский в ходе второго Российского форума малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ-2016.

"Банк ВТБ заканчивает работу над программой поддержки экспорта для средних компаний", - сказал М.Осеевский.

В частности, ВТБ намерен поддерживать активность потенциальных экспортеров на основных рынках, которыми в настоящее время для клиентов банка являются страны Евразийского экономического союза. Данное направление предполагает поддержку дистрибьюторов на национальных рынках, а также механизмы гарантийной поддержки дочерних компаний клиентов ВТБ на зарубежных рынках.

Как пояснил М.Осеевский, ряд клиентов банка действует в рамках госзаказа на зарубежных рынках - "это поставщики лекарств, ПО".

Кроме того, ВТБ будет развивать механизмы финансирования с участием госинститутов. А.Осеевский выделил в этой связи программу для банков-партнеров "Корпорации МСП" "6,5". "Заключены кредитные договоры (по программе "6,5") с более чем 70 заемщиками на сумму свыше 14 млрд рублей. Средняя сумма кредитного договора ВТБ по программе "6,5" - 190 млн рублей", - сказал М.Осеевский.

Он также отметил, что ВТБ считает целесообразным снижение собственной маржи при кредитовании экспортеров из среднего бизнеса.

ВТБ по итогам 1-го квартала 2016 года занимает 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...