Биржевые новости

15 июня 2016 г.  18:21

Срок исковой давности по трудовым спорам увеличен до одного года - глава Минтруда

Законопроект по повышению ответственности работодателей за нарушения законодательства по выплате зарплаты, принятый Госдумой в третьем чтении, предусматривает продление срока исковой давности по обращению в суд с 3-х месяцев до одного года, сообщил глава Минтруда России Максим Топилин.

"Важно, что законопроект предусматривает продление срока исковой давности по обращению в суд за защитой прав по оплате труда с трех месяцев до одного года, поскольку, как показывает практика, граждане не идут на решение о подаче иска в действующие сроки", - заявил в среду М.Топилин, которого цитирует пресс-служба министерства.

"Мы предлагаем подавать иски по трудовым спорам не только по месту регистрации работодателя, но и по месту жительства работника", - сказал министр.

Как пояснил М.Топилин, согласно законопроекту, разработанному Минтрудом, "частичная или полная невыплата в установленный срок заработной платы выделяется в отдельный состав административных правонарушений".

"Также предлагается повысить штрафы на должностных лиц за данное правонарушение, совершенное впервые и увеличить максимальный размер штрафов по повторным нарушениям", - сказал министр.

По данным Росстата, по состоянию на 1 мая 2016 года задолженность по зарплате в РФ составила 4,1 млрд рублей, что на 0,4 млрд. рублей, или на 9,3%, меньше, чем на 1 апреля текущего года.


Статьи, публикации, интервью...