Биржевые новости

18 июня 2016 г.  08:38

Россия добилась существенных успехов в развитии стратегических вооружений, заявил президент РФ

Россия добилась существенных успехов в развитии стратегических вооружений, заявил президент РФ Владимир Путин. "Сегодня Россия добилась существенных успехов на этом пути", - сказал В.Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств в пятницу вечером. Он отметил, что Россия развивала ударные вооружения только для сохранения баланса сил в мире, а "не для того, чтобы угрожать". По его словам, партнёры России, "несмотря на все наши возражения, на все наши предложения о сотрудничестве, не хотят с нами сотрудничать, отвергают все наши предложения". Хотя Москва предлагает "конкретные варианты сотрудничества". Россия, по словам В.Путина, предупреждала, что намерена развивать стратегические вооружения для соблюдения баланса сил в мире. "Один из краеугольных камней в международной безопасности - система противоракетной обороны и договорённостей в этой сфере. Я далёк от того, чтобы кого-то ругать, обвинять в чем-то, но когда наши американские партнёры вышли в одностороннем порядке - они нанесли колоссальный удар. И это был первый удар по международной стабильности с точки зрения возможности нарушения баланса стратегических сил", - отметил глава государства.

Тогда, рассказал В.Путин, развивать такие технологии для России было дорого, а также не известно было "как они будут работать". "Мы не будем просто деньги парить, мы пойдём по другому пути, будем совершенствовать, чтобы сохранить баланс, только для этого. Не для того, чтобы угрожать кому-то", - сказал он. В.Путин подчеркнул: "Мы предупреждали, что будем это делать, мы сказали об этом - и мы это делаем", отметил он. ПРО США в Европе представляет для Росси реальную опасность. В Москве знают по годам перспективы развития ракетных систем США, заявил президент РФ. "Мы по годам знаем, что будет происходить", - сказал он, комментируя развитие американских ракетных систем, в частности, развитие ПРО США в Европе. Он также подчеркнул, что ЕвроПРО США представляет реальную опасность для России. По словам В.Путина, в Москве знают, "в каком году примерно американцы получат новую ракету, которая будет действовать не на 500 км, а на 1000 км". "И с этого момента они будут угрожать нашему ядерному потенциалу", - подчеркнул В.Путин. "Угрозы нет, а система ПРО продолжает строиться. Значит, мы были правы, когда говорили, что нас обманывают, что с нами не искренне, ссылаясь на якобы имеющуюся иранскую угрозу. Так это выглядит на самом деле, в очередной раз нас пытались надуть ", - сказал В.Путин.

РФ будет смотреть при сотрудничестве с будущим президентом США не на слова, а на дела. Президент РФ Владимир Путин выразил сожаление, что Россия в американской предвыборной риторике используется как разменная монета, но пообещал, что при сотрудничестве с будущим президентом США будет смотреть не на слова, а на дела. "Мы будем работать с любым вновь избранным президентом. И очень рассчитываем на то, что, несмотря ни на какую предвыборную риторику остается только сожалеть, что российская карта используется как какая-то разменная монета. Почти в каждой предвыборной кампании Соединенных Штатов, а это, на мой взгляд, совершенно контрпродуктивно", - сообщил В.Путин. "Но, независимо ни от какой риторики, мы будем смотреть не по словам, а по делам вновь избранного главы американского государства", - сказал он. По его словам, вместе мы будем разумеется искать пути к нормализации отношений, к налаживанию сотрудничества в сфере экономики, международной безопасности. "У нас много проблем, которые эффективно мы можем решать только вместе, в том числе и та проблема, которой и вы профессионально занимались - борьба с терроризмом. Будем смотреть по конкретным делам", - пояснил президент.


Статьи, публикации, интервью...