Биржевые новости

18 июня 2016 г.  11:54

"Газпром нефть" рассчитывает на восточных, азиатских партнеров при разработке проектов на шельфе Арктики

"Газпром нефть" рассчитывает на восточных, азиатских партнеров при разработке проектов на шельфе Арктики, сказал заместитель генерального директора компании по развитию шельфовых проектов Андрей Патрушев, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. "Газпром нефть" ведет активную работу по привлечению иностранных партнеров для работы на шельфовых месторождениях. После введения санкционного режима данная работа несколько затруднилась, но восточное направление, направление Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет говорить о том, что компании заинтересованы, проявляют интерес к нашим проектам, и мы надеемся в этом направлении работать", - сказал он.

А.Патрушев отметил при этом, что компания видит недостатки в действующем законодательстве по шельфу. "У нас более 35 законодательных инициатив, если они будут приняты, то это позволить повысить эффективность наших проектов и сократить сроки их реализации", - сказал он. "Повышение эффективности повысит возможность привлечения иностранных партнеров", - отметил А.Патрушев. Он добавил, что на Приразломном месторождении компания рассчитывает выйти на полку в 5 млн тонн в начале 2020-х годов.

Как сообщалось, в апреле "Газпром нефть" и Petrovietnam подписали меморандум о расширении сотрудничества в реализации проектов по совместной разведке, разработке и добыче углеводородов на шельфе Печорского моря (месторождение Долгинское и Северо-Западный лицензионный участок). Всего у "Газпром нефти" 5 лицензий на участки, расположенные на шельфе Арктики и порядка 70 лицензий на изучение и разработку месторождений на суше в различных регионах РФ.


Статьи, публикации, интервью...