Биржевые новости

18 июня 2016 г.  13:05

На проект развития Мурманского транспортного узла в 2016 году направят более 4 млрд рублей госсредств

Проект развития Мурманского транспортного узла (МТУ) реализуется в соответствии с графиком, в 2016 году на его реализацию планируется направить более 4 млрд рублей госсредств, сообщила губернатор Заполярья Марина Ковтун на конференции по развитию Арктики в рамках Петербургского международного экономического форума. "Строительство объектов федеральной собственности - железнодорожной инфраструктуры - в соответствии с графиком проекта начато в прошлом году. Средства на эти цели предусмотрены в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России". Цена контракта составляет 41,5 млрд руб. На сегодняшний день выполнено работ на сумму около трех млрд рублей. План на 2016 год - 4,4 млрд рублей", - сказала М.Ковтун. Глава региона подчеркнула, что государство все свои обязательства в рамках этого проекта выполняет в полном объеме.

Проект МТУ предполагает строительство контейнерного, нефтеналивного, угольного терминалов и мощностей для перевалки удобрений, а также развитие подъездных путей к порту, говорится в стратегии развития транспорта до 2030 года. Объем инвестиций - 152,1 млрд руб. Дополнительные портовые мощности должны появиться на западном берегу Кольского залива к 2020 г.

ПАО "Мурманский морской торговый порт" владеет 40% акциями УК "МТУ", ФГУП "Росморпорт" и НК "Роснефть" владеют по 15% акций, у ОАО "РЖД" - 25%, у правительства Мурманской области - 5% акций.


Статьи, публикации, интервью...