Биржевые новости

18 июня 2016 г.  12:46

Вместо стратегии развития информационного общества в России должна появиться стратегия развития цифровой экономики - Никифоров

Вместо стратегии развития информационного общества в России должна появиться стратегия развития цифровой экономики, считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Стратегия развития информационного общества РФ утверждалась в 2008 году и действовала до 2015 года. "Тогда понятие информационного общества и его развития выглядело достаточно актуальным. Но с учетом процессов в экономике глобальной и РФ, на мой взгляд, речь должна идти о том, что России нужна стратегия развития цифровой экономики. Если мы хотим, чтобы наша экономика была конкурентоспособной, росла, развивалась производительность труда, рос ВВП на душу населения, то нам надо предусмотреть цифровизацию всех отраслей экономики. И здесь появляется ещё одна развилка: если вся наша экономика станет цифровой, надо понять, на каких технологиях она будет работать. Станем ли мы ещё более зависимыми от зарубежных информационных технологий или сделаем выбор в пользу того, что считаем себя технологически полноценной державой", - сказал Н.Никифоров журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, предложение о разработке стратегии развития цифровой экономики РФ Минкомсвязи будет выносить, но это потребует серьёзной работы ведомств и компаний. "Этот процесс должен быть открытым. Выступление президента вчера в части технологических вызовов и дальнейшей стратегии развития государства является отправной точкой для того, чтобы такой документ появился. Наше министерство готово сыграть технологическую роль в его подготовке", - отметил Н.Никифоров.


Статьи, публикации, интервью...