Биржевые новости

18 июня 2016 г.  12:28

Правительство РФ предлагает повысить административные штрафы для операторов в интернете, не блокирующих запрещенную информацию

Правительство РФ предлагает повысить административные штрафы для операторов в интернете, не выполняющих законодательство о блокировании запрещенной информации, соответствующая инициатива размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты. Согласно документу, установленные в настоящее время санкции за нарушения обязанности операторов связи ограничивать доступ к сайтам, содержащим запрещенную информацию, не способны предотвратить правонарушение. "Незначительные штрафные санкции не препятствуют совершению операторами связи правонарушений, кроме того, операторами связи не редко допускаются повторные правонарушения", - говорится в законопроекте.

Кроме того, авторы полагают, что установленные штрафы не соразмерны степени социальной опасности блокируемой информации. К этой информации относится распространении наркотических средств и психотропных веществ, порнографии с участием несовершеннолетних, призывы к осуществлению экстремистской, террористической деятельности и т.д. В связи с этим внесенный законопроект устанавливает штрафы за неисполнение оператором связи в Интернете обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен и не возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора. За это предполагается штраф для должностных лиц в размере 3-5 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 10-30 тыс. рублей, для юридических лиц - 50-100 тыс. рублей.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в 2015 году в отношении операторов связи в связи с неисполнением обязанностей по ограничению доступа к сайтам был составлен 501 протокол, а арбитражными судами было принято 488 решений об удовлетворении требований к Роскомнадзору и привлечении операторов связи к административной ответственности. Санкция по данной статье предполагает наказание в виде предупреждения, а также штрафа 30-40 тыс. руб.


Статьи, публикации, интервью...