Биржевые новости

18 июня 2016 г.  15:14

В 2016 году точно удастся приватизировать одну компанию, но с высокой вероятностью будет минимум 2-3 сделки, считает глава Минэкономразвития РФ

В 2016 году точно удастся приватизировать как минимум одну компанию, но с высокой вероятностью будет минимум 2-3 сделки, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. "Я считаю, что вероятность того, что не состоится ни одна - очень маленькая. Я все-таки верю, что будут 2-3 сделки проведены. За одну я почти 100% уверен", - заявил он журналистам в пятницу в кулуарах ПМЭФ. А.Улюкаев не стал комментировать вопрос, в приватизации какой компании он уверен на 100%.

Ранее он заявлял, что рассчитывает на приватизацию "АЛРОСА" уже до конца лета. Комментируя вопрос, будет ли продан ВТБ в этом году, министр отметил, что "по ВТБ - это сложный вопрос". "Во-первых, давайте дождёмся рекомендации инвестиционных консультантов, инвестконсультантом по ВТБ выступает "Ренессанс Брокер". Сложная история, потому что банк находится в санкционном списке - это отсекает большой пласт инвестора от участия, поэтому будет трудно подписать документы, мы это понимаем. Это существенный риск, который снижает вероятность реализации этого актива. Тем не менее, не будем забегать вперёд, подождём совета инвестконсультанта", - сказал министр. "Продажа любого актива может быть по каким-то причинам перенесена. Я исхожу из того, что "АЛРОСА" и "Башнефть" больше готовы - почему? Потому что они свободны от санкционных ограничений, и пакеты не настолько большие, чтобы их трудно было разместить на бирже", - добавил он.

"Если вы собираетесь разместить на бирже пакет "Роснефти" - 700 млрд руб. - вам будет это очень сложно сделать, откровенно говоря, невозможно", - сказал А.Улюкаев. "Если пакет "АЛРОСА" - 60 млрд - то, конечно же, для биржи это вполне приемлемо. Это простые понятные рассуждения, никакой политики специальной нет. Это просто сколько инвесторов мы можем получить, которые готовы заплатить цену, которая нам комфортна", - отметил А.Улюкаев. "Поэтому если "Роснефть" слишком большая для биржи, значит, нужно думать про стратегического инвестора. Одного или пять - это неважно по срокам. На бирже можно хоть завтра, а со стратегическим инвестором надо работать", - завил министр.

Отвечая на вопрос, есть ли понимание, одному или нескольким стратегическим инвесторам лучше продавать 19,5% "Роснефти", А.Улюкаев сказал: "И в том, и в другом есть определённые резоны. Я не считаю себя таким большим специалистом в области нефтянки, чтобы принимать здесь решение. Понятно, что в области корпоративного управления лучше иметь дробного инвестора, компании так удобно. С другой стороны, если мы рассматриваем стратега как носителя технологий и так далее, то можно, чтобы был один. Не знаю. Я хочу, чтобы это Минэнерго нам сказало. Я думаю, что решение будет принято в скором времени".

Комментируя вопрос о сроках приватизации "Башнефти", А.Улюкаев также отметил, что "решение будет принято довольно быстро, мне так кажется". При этом он затруднился прокомментировать вопрос, будет ли "Башнефть" размещаться на бирже, отметив, что размер пакета таков, что для размещения "это на грани". "Что биржа легко съест "АЛРОСА" - мне понятно. 50% "Башнефти" - это больше 200 млрд руб., надо еще раз с консультантом поговорить. Это где-то на грани", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...