Биржевые новости

18 июня 2016 г.  14:36

Сбербанк России может профинансировать сделку по выкупу доли "Онэксима" в "Уралкалии"

Сбербанк России может профинансировать сделку по выкупу доли "Онэксима" в "Уралкалии" другим акционером - "УралХимом" или самим "Уралкалием", сообщили "Интерфаксу" несколько источников в банковских кругах. "Сбербанк готов профинансировать сделку", - сказал один из собеседников агентства, не уточнив ее параметров. В другой госбанк, который мог бы поучаствовать в сделке такого масштаба - ВТБ - за финансированием не обращались, отметил еще один собеседник "Интерфакса". В "УралХиме" и "Уралкалии" не комментируют эту информацию.

По данным источников "Интерфакса", "Онэксим" ведет переговоры с "УралХимом" о продаже своей 20%-ной доли в "Уралкалии". Еще год назад источники в банковских кругах сообщали "Интерфаксу", что "УралХим" ведет переговоры с госбанками о кредите на $1,5 млрд для выкупа доли партнера в калийной компании. Но тогда соглашение не было достигнуто, "Онэксим" предложений о продаже своей доли в "Уралкалии" не получал, говорил источник, близкий к группе Михаила Прохорова.

Источник "Интерфакса", знакомый с ходом переговоров, отмечал, что подробности сделки могут появиться ближе к концу июня. По его словам, обсуждается также выкуп доли "Онэксима" "УралХимом" или близкими ему структурами. "Онэксим" и аффилированные с ним структуры купили 27,09% "Уралкалия" в 2013 году. Позднее часть пакета "Онэксим" продал "Уралкалию" в ходе buyback, сократив свою долю до 20%. У "Уралкалия" в Сбербанке открыты две кредитные линии на $3,9 млрд (средства будут доступны заемщику для выборки с конца 2017 года). Компания отмечала, что намерена использовать эти средства для рефинансирования текущей задолженности. "УралХиму" принадлежит 19,99% акций "Уралкалия", еще 51% акций приходится на квазиказначейский пакет, free float составляет 8,96%.


Статьи, публикации, интервью...