Биржевые новости

24 июня 2016 г.  08:56

Путин подписал поправки в закон "О связи"

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон "О связи", в которых прописаны общие принципы реализации механизма совместного использования радиочастот (spectrum sharing) операторами связи.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Как сообщалось, Госдума утвердила поправки 7 июня.

Согласно документу, операторы связи могут совместно использовать частоты на основании соответствующего договора в пределах полос, выделенных им на одной и той же территории. В договоре должны быть указаны полосы радиочастот, которые предполагается использовать совместно, права и обязанности сторон, порядок взаиморасчетов за общий ресурс.

Порядок использования спектра при этом определяется Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ). В принятом законопроекте прописывается сам принцип spectrum sharing, диапазоны частот для совместного использования при этом устанавливаются отдельными решениями ГКРЧ, пояснил "Интерфаксу" представитель Минкомсвязи. По его словам, конкретные решения ГКРЧ по spectrum sharing последуют в "короткие сроки".

Российские мобильные операторы с 1 октября 2015 года получили возможность объединять имеющиеся у них LTE-частоты в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц и 2,5 ГГц, соответствующее решение было утверждено ГКРЧ в июле прошлого года. В феврале 2016 года ГКРЧ также разрешила совместное использование частот 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц и 2110-2170 МГц радиоэлектронными средствами стандарта UMTS (3G).

Принятие поправок в закон "О связи", разработанных сенаторами Людмилой Боковой и Русланом Гаттаровым, ожидалось с 2013 года. Документ был принят Госдумой в первом чтении в июне 2014 года, но его дальнейшее рассмотрение застопорилось. Окончательные поправки не позволяют операторам обменивать или продавать частоты.

Согласно прошлогоднему решению ГКРЧ, операторы, заинтересованные в совместном использовании спектра, могут формировать единую заявку на проведение экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) радиоэлектронных средств. В этом случае заключение ЭМС оформляется на всех заявителей. Роскомнадзор будет выдавать разрешения на использование частот одновременно всем пользователям спектра. Приостановка разрешения на использование частот, выданного одному из операторов, автоматически распространяется на других. Расчет ЭМС в перекрывающихся полосах частот проводиться не будет: она будет обеспечиваться межоператорскими соглашениями, путем частотной сегментации спектра.

Первым опытом российских операторов в реализации механизма spectrum sharing стало сотрудничество ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и ПАО "Вымпелком". Компании в конце прошлого года заключили соглашение о совместном использовании LTE-частот 2,6 ГГц в 20 регионах. Заявки на совместное использование частот 2,6 ГГц подавали ПАО "Мегафон" и принадлежащий ему "Скартел" (Yota). "Объединение сетей" обсуждают также "Вымпелком" и Tele2, сообщала в конце мая газета "Ведомости" со ссылкой на источники.


Статьи, публикации, интервью...