Биржевые новости

24 июня 2016 г.  09:50

Клепач: спад ВВП РФ в 2016 г. составит 0,8-1,0%, инфляция - 6%

Зампред ВЭБа Андрей Клепач считает, что спад ВВП России в текущем году составит 0,8-1,0%, а инфляция - порядка 6%.

"Спад от 0,8% до 1% в 2016 году, но все равно в третьем и четвертом квартале экономика будет расти. За январь-май оценка - 1,1% спад", - сказал он журналистам в кулуарах заседания российско-китайской межправкомиссии по инвестициям в пятницу.

"По инфляции около 6% будет по итогам года (декабрь к декабрю)", - добавил А.Клепач, ранее курировавший макроэкономику в Минэкономразвития в статусе замминистра.

По нефти при этом банк прогноз поменял. Если раньше шла речь о $36 или $40 за баррель, то сейчас экономисты ВЭБа считают, что цена нефти будет ближе к $40, а может быть, даже чуть больше.

"Рубль, думаю, на конец года будет 62-65, что близко к нынешнему уровню, может быть, покрепче", - отметил зампред ВЭБа.

При этом он не исключил и того, что цена на нефть может снизиться из-за ее избытка.

Комментируя вопрос о том, согласен ли он с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, что будет дефицит нефти через 5 лет, А.Клепач сказал, что не думает, что будет дефицит нефти, но недостаток и ограничение инвестиций в прошлом и этом году будет ограничивать предложение нефти со временем.

"Сейчас избыток нефти, все ожидали, что к концу этого года, может быть, в следующем году он исчезнет. Насчет дефицита - такая вероятность есть, но думаю, инвестиции начнут восстанавливаться через год-два, поэтому дефицита не будет", - заключил зампред ВЭБа.


Статьи, публикации, интервью...