Биржевые новости

24 июня 2016 г.  09:42

Эксперты затрудняются оценить глубину реакции рынков на реализацию Brexit

Реакция рынков на итоги референдума в Великобритании более сильная, чем могла бы быть, так как инвеститоры все же ожидали, что по его итогам Великобритания примет решение остаться в Евросоюзе, сказал в интервью "Интерфаксу" заместитель директора департамента управления активами УК "Альфа-Капитал" Евгений Кочемазов.

"Участники рынка за последнюю неделю стали больше верить, что Brexit не состоится, поэтому данное событие было в какой-то степени неожиданным. Я ожидаю, что в ближайшие несколько дней на рынке сохранится повышенная волатильность. Как показывает практика, реакция на подобные события краткосрочная: один-два дня", - считает Е.Кочемазов.

Между тем портфельный управляющий УК "Апрель Капитал" Олег Попов полагает, что нервозность на рынках может сохраниться более длительное время.

"Негатив сразу отразился на всех рынках, так как большинство все же ставило на здравый смысл англичан. Теперь страхи будут расти, так как может последовать эффект домино. Сейчас растет спрос на безрисковые активы, а EM и сырье распродают. По моим оценкам, распродажи могут продлиться до тех пор, пока не появится какой-либо определенности. Вполне возможно, что так продлится пару месяцев", - сказал О.Попов.

"Brexit несет дополнительные риски для глобальной экономики, поэтому, скорее всего, центробанки теперь буду более осторожно проводить свою денежно-кредитную политику. В этом свете я бы рекомендовал воспользоваться коррекциях в еврооблигациях РФ и покупать качественные бумаги в период просадки. Я бы использовал текущую коррекцию для увеличения в портфеле доли риска", - сказал Е.Кочемазов.


Статьи, публикации, интервью...