Биржевые новости

24 июня 2016 г.  10:56

АСВ оштрафует два банка на сумму 50 млн руб. за несоблюдение условий докапитализации через ОФЗ

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оштрафует два банка на сумму чуть больше 50 млн рублей за несоблюдение условий докапитализации через облигации федерального займа (ОФЗ) - недостижение необходимых темпов кредитования отдельных направлений и отраслей, говорится в пресс-релизе АСВ.

"Обязательство по увеличению объемов кредитования и приобретенных облигаций в среднем не менее 1% в месяц выполнено всеми банками, за исключением двух. К ним предъявлены требования об уплате штрафов в совокупном размере 50 млн 253 тыс. 600 рублей", - говорится в пресс-релизе.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что речь может идти о применении штрафов к Связь-банку и Новикомбанку, которые по итогам первого квартала не смогли увеличить кредитование в приоритетных отраслях на 1% в месяц.

Совет директоров АСВ в четверг утвердил положение о применении штрафов к банкам, в отношении которых АСВ осуществляются меры по повышению капитализации. Положение определяет основания и порядок принятия советом директоров агентства решений о применении штрафов, а также порядок расчета размера штрафов при неисполнении банками принятых на себя обязательств, говорится в сообщении.

На заседании совета был рассмотрен отчет о результатах мониторинга деятельности банков, в отношении которых осуществляются меры по повышению капитализации, по итогам первого квартала 2016 года. Общий размер ипотечного кредитования, кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, субъектов РФ, предприятий, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики, и приобретения эмитированных ими облигаций за период с момента возникновения обязательств банков по увеличению объемов кредитования по март 2016 года включительно вырос на 10,58%.

За квартал объем кредитования и вложений в облигации вырос на 2,93%. При этом в первом квартале банки преимущественно направили средства на ипотечное (жилищное) кредитование и ипотечные облигации (31% от общего прироста задолженности за квартал), а также предоставили кредиты и разместили средства в облигации обрабатывающих производств (29%), транспорта и связи (20%), производства и распределения электроэнергии, газа и воды (14%), субъектов малого и среднего бизнеса (13%), а также предприятий сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях (10%).

Совет директоров АСВ также одобрил заключение договора о приобретении привилегированных акций банку "Российский капитал" на 800 млн рублей.

В ходе заседания был принят к сведению годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" за 2015 год. В отчете, в частности, отмечается, что всего с начала деятельности фонда - с апреля 2014 года - за получением начисленных денежных средств обратилось 209,1 тыс. вкладчиков, которым выплачено 26,8 млрд рублей, в том числе в 2015 году 2,2 млрд рублей получили 21,1 тыс. вкладчиков. Средний размер компенсационных выплат в 2015 году составил 104,6 тыс. рублей (в 2014 году - 125,6 тыс. рублей).


Статьи, публикации, интервью...