Биржевые новости

24 июня 2016 г.  12:14

ВЭБ ждет выгодных предложений о продаже Проминвестбанка, пока не продает свою долю в "МосБирже"

Внешэкономбанк (ВЭБ) уже получил индикативное предложение о продаже своего украинского Проминвестбанка, заявил глава ВЭБа Сергей Горьков журналистам в пятницу.

"У нас уже появились интересанты по приобретению. Могу сказать, что даже есть индикативное предложение, оно нас не очень устраивает, мы думаем, что, наверное, к осени получим более реалистичное предложение", - отметил С.Горьков.

Он отметил, что старая команда Проминвестбанка, с его точки зрения, являлась неэффективной. "Та ситуация, которая сложилась в банке в марте-апреле, в основном была связана с ошибками команды и не более того. Я вижу, что там процентов 25 затрат можно оптимизировать", - сказал глава ВЭБа.

С.Горьков пояснил, что главная задача, которую предстоит решить при продаже ПИБа - межбанковские кредиты на несколько сот миллионов долларов. "Вопрос, в какие сроки будут возвращаться МБК, на каких условиях, это очень комплексный вопрос. В апреле мы отказались от предложения (продать ПИБ - ИФ), потому что не было гарантий возврата МБК", - сообщил топ-менеджер. Он также рассказал, что интерес к покупке актива есть и у местных, и у зарубежных инвесторов, "Альфа-групп" не проявляла интереса к сделке.

В четверг, 23 июня, С.Горьков официально объявил о назначении нового председателя правления украинской "дочки" госкорпорации - Андрея Рожка. Ранее А.Рожок занимал должность заместителя председателя правления, члена правления украинского дочернего банка Сбербанка. Прежний глава правления ПИБа Виктор Башкиров в апреле покинул свой пост по собственному желанию.

Проминвестбанк принадлежит ВЭБу на 99,4%. В среднесрочной перспективе ВЭБ намерен продать ПИБ, как и российские банковские "дочки".

ВЭБ пока не продает свою долю в "МосБирже"

Внешэкономбанк в настоящее время не ведет переговоров о продаже своей доли в "Московской бирже", сообщил Сергей Горьков.

По его словам, в финансовый план ВЭБа на текущий год поступления от этого актива не включены.

По данным "Московской биржи" на 16 марта 2016 года, Внешэкономбанку принадлежит 8,395% акций биржи.

"Мы не ведем сейчас никаких переговоров по акциям "Московской биржи", и с ЦБ не ведем. Были в марте определенные обсуждения, с тех пор мы переговоров по пакету биржи не ведем. В наш финплан на этот год не входят (потенциальные поступления от продажи этого актива)", - сказал С.Горьков.

Первый зампред ВЭБа Николай Цехомский на прошлой неделе сообщил "Интерфаксу", что Внешэкономбанк обсуждает возможность продажи пакета акций "Московской биржи" Банку России. При этом он отметил, что сроков продажи пока нет, в переговорах наступила пауза.

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщил, что ЦБ только начал вести переговоры с ВЭБом о выкупе пакета акций "Московской биржи". "Если договоримся по условиям выкупа, то реально (заключение сделки. Мы только начали переговоры, они еще должны нам сказать, на каких условиях хотят продать", - сказал он.

В конце апреля бывший министр финансов РФ, председатель набсовета "Московской биржи" Алексей Кудрин говорил, что считает рациональным для ВЭБа выйти из капитала "Московской биржи" и уйти в более ликвидные активы, чтобы закрыть другие вопросы.

ЦБ РФ, по закону, должен был выйти из капитала "Московской биржи" в прошлом году, однако в апреле глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор не видит необходимости выхода из капитала "Московской биржи" в 2015 году.

Она объяснила такое решение тем, что опыт 2014 года, когда была турбулентность на фондовом и валютном рынках, показал важность тесного и четкого взаимодействия биржи и Банка России. Кроме того, ЦБ заявлял о необходимости сохранения всестороннего контроля регулятора за функционированием и развитием национальной биржевой инфраструктуры в условиях геополитической неопределенности.

В итоге в законодательство были внесены поправки, исключающие обязанность ЦБ продать свой пакет акций "Московской биржи" в 2015 году.

В апреле этого года С.Швецов говорил, что вопрос выхода ЦБ из капитала "Московской биржи" в ближайшие годы не стоит. Это вопрос станет актуальным, когда с России будут сняты санкции и будут внесены определенные изменения в российское законодательство, повышающие влияние регулятора на биржевую инфраструктуру.

Крупнейшими акционерами "Московской биржи", помимо ВЭБа, являются ЦБ РФ (11,8%), Сбербанк Р


Статьи, публикации, интервью...