Биржевые новости

24 июня 2016 г.  12:00

Из-за Brexit экономика Турции пострадает больше российской - эксперт Сбербанка

Выход Великобритании из Евросоюза будет меньше влиять на те развивающиеся рынки, где меньше зависимость от притока капитала, считает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка (MOEX: SBER) Юлия Цепляева.

"Развивающиеся рынки: чем меньше зависимость от притока капитала, тем меньше влияние от Brexit. То есть Турция - в зоне риска, на Россию повлияет в меньшей степени", - сообщила Ю.Цепляева "Интерфаксу".

По ее мнению, крупные французские и немецкие банки в краткосрочной перспективе могут выиграть. "Все рынки ждет турбулентность, но на цены на нефть фундаментального влияния нет", - отметила эксперт.

По ее словам, для Великобритании в будущем многое зависит от возможности сохранить преференции по торговле и, главное, для финансового рынка. "De facto к концу 2016 года поймем условия. Тем не менее, фунт подешевеет к основным валютам на 10-15%", - считает Ю.Цепляева. Она отметила, что в среднесрочной перспективе Британия потеряет несколько процентных пунктов роста ВВП.

"Для Британии явных экономических выгод нет, победил популизм. Возможны политические эффекты, типа новых референдумов в Шотландии и Ирландии, где сторонников ЕС было больше, но это тоже не мгновенно", - сказала Ю.Цепляева.

Как сообщалось, в ходе референдума 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС (Brexit), что вызвало волатильность на мировых финансовых рынках. В пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке в связи с результатами референдума. По словам Д,Кэмерона, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.


Статьи, публикации, интервью...