Биржевые новости

24 июня 2016 г.  11:54

Реакция экономики РФ на Brexit будет малозначительной - эксперт

Brexit окажет минимальное влияние на российскую экономику, несмотря на то, что в течение ближайших двух недель мировые рынки довольно чувствительно отреагируют на решение британцев в пользу выхода из ЕС, считает доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

"Реакция мировых рынок на Brexit, которая наблюдается сейчас, носит в основном эмоциональный характер. Когда на рынке происходит нечто неожиданное, наблюдаются подобные резкие движения, что может затрагивать и цены на нефть, и курсы валют. Практика показывает, что это продлится одну-две недели. Но когда эмоции схлынут, и будут трезво оценены все возможные последствия, окажется, что ничего особенно страшного не происходит", - заявил С.Хестанов в пятницу "Интерфаксу".

Даже прогнозируемый уровень падения ВВП в Великобритании не является катастрофическим, считает эксперт.

"Верхняя граница возможного падения ВВП Великобритании оценивается в минус 1,5%. Это чувствительно, но совсем не катастрофично. Для ЕС падение ВВП еще меньше, поскольку британская экономика составляла 17% в экономике Евросоюза, и если предположить, что потери единой Европы пропорциональны потерям британцев, то, соответственно - минус 0,3%. А это вообще несущественно", - сказал собеседник агентства.

По оценке С.Хестанова, нынешнее падение курса фунта стерлингов окажет скорее позитивное воздействие на экономику страны, поскольку повысит конкурентоспособность британских компаний.

Что касается России, то, считает эксперт, "влияние Brexit будет минимальным просто потому, что валюта контрактов, по которым поставляется российская продукция нефти и газа в Великобританию, это доллар США". На колебание курсов валют это окажет совершенно косвенное влияние, сказал С.Хестанов.

"Россия закупает в Европе в основном потребительские товары. Причем товарооборот в большей степени зависит от курса рубля, чем от каких-то других параметров. Влияние этого события на российскую экономику будет минимальным", - считает эксперт.

Единственный фактор, по мнению С.Хестанова, который, теоретически, может оказать влияние на Россию, заключается в том, что "в случае закрепления тенденции к падению ВВП вслед за этим, как правило, снижается и спрос на энергоносители, и соответственно, цены на них".

"Но об этом говорить пока рано. Можно будет объективно говорить не ранее, чем через полгода после того, как будет оформлена процедура развода Великобритании с ЕС", - считает эксперт.


Статьи, публикации, интервью...