Биржевые новости

24 июня 2016 г.  13:06

Иностранные компании получили более широкий доступ к торгам на биржах РФ

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, который расширяет допуск иностранных организаций к организованным торгам товаром и торгам производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар.

Согласно закону, к участию в организованных торгах товаром и в организованных торгах, на которых заключаются договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, базисным активом которых является товар, могут быть допущены иностранные юрлица, действующие от своего имени и за свой счет или за счет клиента, являющегося иностранным лицом.

Поправки внесены в закон об организованных торгах в статью об участниках торгов.

Согласно действующему законодательству, к участию в организованных торгах могут быть допущены иностранные юридические лица, осуществляющие функции, аналогичные функциям центрального контрагента, и включенные в перечень, утвержденный Банком России. При включении такого иностранного юридического лица в перечень Банком России могут быть установлены ограничения на допуск его к организованным торгам.

Закон также выводит саморегулируемые организаций (СРО) на финансовых рынках из-под действия базового закона об СРО. Сейчас СРО на финансовых рынках подпадают под двойное регулирование: со стороны закона "О саморегулируемых организациях" от 2007 года и закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" от 2015 года. Поправки внесены в целый ряд законов, в том числе в закон об организации страхового дела, о сельскохозяйственной кооперации, о рынке ценных бумаг, о негосударственных пенсионных фондах, об инвестиционных фондах и другие.

Кроме того, закон переносит на 1 января 2018 года требование об обязательном членстве в СРО для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов.


Статьи, публикации, интервью...