Биржевые новости

24 июня 2016 г.  13:30

Госдума одобрила снижении налога на прибыль по купонам рублевых корпоративных бондов

Госдума приняла сегодня во втором и третьем чтении закон, который снижает с 20% до 15% ставку налога на прибыль юрлиц по купонному доходу по рублевым корпоративным облигациям.

Согласно документу, эта льгота будет действовать в отношении облигаций, эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2015 года в ежегодном послании к Федеральному собранию попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения купонный доход по облигациям. При этом в соответствии с этим поручением, Минфину и Минэкономразвития совместно с Банком России было поручено в срок до 1 мая 2016 года обеспечить внесение в законодательство соответствующих изменений.

В настоящее время купонный доход по корпоративным бондам облагается налогом по ставке 13% для физлиц и 20% для юрлиц. Купоны по государственным и муниципальным, а также субфедеральным облигациям для физлиц налогом не облагаются, а российские юрлица платят налог 15%.

Принятый закон также приводит положения Налогового кодекса в соответствие с законом "О рынке ценных бумаг" в части замены понятия "финансовые инструменты срочных сделок" на понятие "производные финансовые инструменты".

Эта поправка обеспечит единый подход к трактовке норм внутри Налогового кодекса и позволит избежать трудностей при налоговом учёте данных сделок, отмечают авторы документа в пояснительной записке к нему.

Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 10515 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ". Он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


Статьи, публикации, интервью...