Биржевые новости

24 июня 2016 г.  15:09

Ставки по корпоративным кредитам могут снизиться в течение полугодия - Sberbank CIB

Профицит ликвидности в российском банковском секторе и ослабление спроса на кредиты со стороны компаний заложили основу для снижения ставок по корпоративным кредитам, рассказал в интервью "Интерфаксу" вице-президент, директор департамента клиентского менеджмента Sberbank CIB Игорь Буланцев.

По мнению банкира, тенденция к снижению ставок, скорее всего, сохранится и во второй половине года - главное, чтобы компании, получившие возможность привлекать средства на выгодных условиях, направляли их на увеличение инвестиций.

"С начала года наметился и будет сохраняться, я думаю, весь 2016 год, тренд на снижение ставок. Сейчас банковский сектор наконец-то вышел в чистый плюс по ликвидности, и данный показатель продолжает улучшаться. Если в прошлом году ЦБ активно осуществлял вливание средств в банковский сектор, то во второй половине года он будет активно эту ликвидность стерилизовать", - считает И.Буланцев.

"Кроме того, со стороны клиентов ожидания по улучшению экономики не слишком высоки, а потому они в большинстве своем продолжают откладывать все инвестиционные решения. Это объясняет то, что спрос на кредиты пока не столь большой. Слабый спрос плюс замедление инфляции, которое позволяет ЦБ начать постепенно снижать ставку, приводит к тому, что ставки по рублевым и по валютным кредитам падают", - пояснил он.

По словам И. Буланцева, Сбербанк, как основной маркетмейкер, также следует тренду на снижение ставок. "Проблема в том, что текущее понижение ставок пока не стимулирует компании к активному пересмотру своих инвестиционных стратегий. Таким образом, по рублям ставка должна, конечно, еще более существенно снизиться, чтобы появилась соответствующая мотивация. Если инфляция будет на уровне последних нескольких недель, скорее всего, мы можем увидеть дальнейшее снижение ключевой ставки", - сказал банкир.

И.Буланцев отметил, что и по валютным кредитам ставки снижаются также в связи с профицитом ликвидности.


Статьи, публикации, интервью...