Биржевые новости

24 июня 2016 г.  14:30

После Brexit dолатильность на нефтяном рынке на какое-то время возрастет - Минэнерго

Минэнерго ожидает, что волатильность на нефтяном рынке после Brexit возрастет, но он быстро вернется к фундаментальному анализу, заявил первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер, озвучивая позицию ведомства.

"Мы ждем усиления волатильности в краткосрочной перспективе, но так как существует очень много неясностей, связанных с процедурой и сроками выхода, мы думаем, что уже скоро рынок вернется к анализу реальной фундаментальной обстановки, а также реальному анализу последствий выхода Великобритании из ЕС", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, резкий рост волатильности может быть вызван неопределенностью и возможностью "эффекта домино" в ЕС. "Если члены ЕС начнут покидать союз, то это может иметь существенные последствия для темпов экономического роста, и, как следствие, повлияет на спрос на нефть", - пояснил А.Текслер.

Также Минэнерго ожидает, что инвесторы предпочтут ограничивать свои риски, из-за чего снизится активность на развивающихся и товарных рынках.

"Нефть уже теряла ночью до 5% и скорее всего волатильность сохранится. Но мы ожидаем достаточно быстрое возвращение рынка к фундаментальному анализу, и если ситуация со спросом и предложением будет сбалансированной, то цена на нефть скорее всего сильно не пострадает", - отметил он.

В долгосрочной перспективе, по мнению Минэнерго, Brexit может вызвать снижение темпов роста экономики ЕС и мира, а также удорожание кредитов. "Но оба этих фактора влияния пока совершенно неочевидны, в том числе по нашим расчётам эффект будет ограниченным в долгосрочной перспективе", - оговорился замглавы Минэнерго.

Также Минэнерго считает, что Brexit может повлиять на укрепление доллара, что ведет к снижению цены на нефть. "Если ЕС не удастся убедить рынки в том, что они способны продолжить развитие, доллар продолжит укрепляться не только в краткосрочной перспективе, но и долгосрочной", - сказал он.

Кроме того Brexit может оказать потенциальный эффект на добычу в Северном море.

"Общий объем добычи в английской части северного моря - около 0,5 млн баррелей в сутки. Тут возможны 2 сценария - ослабление фунта сделает добычу в Северном море более конкурентоспособной или же проблемы с финансированием свернут инвестиционную активность. Мы скорее ожидаем первое", - заключил А.Текслер.

Кроме того, он выразил мнение, что дополнительные действия крупных производителей нефти по стабилизации после Brexit не нужны.

Нефтяные котировки не опустятся ниже $43-46 - аналитики

Как отмечают аналитики инвестбанка UBS, основной потенциальный риск для экономики РФ от Brexit заключается в снижении цен на нефть. Между тем, как говорится в обзоре UBS , аналитики не ожидают, что нефтяные котировки опустятся ниже уровня $43-46 за баррель.

"Ни для российского бюджета, ни для российской экономики от этого больших проблем быть не должно", - говорится в обзоре.

По мнени экспертов, Brexit может усилить позиции РФ в торговых отношениях и других переговорах со странами Евросоюза.

"Евросоюз и Россия - крупнейшие торговые партнеры, поэтому слабость европейской экономики может негативно отразиться на российских объемах экспорта. Однако ослабление евро, возможно, приведет к удешевлению импорта в РФ. Таким образом, если учесть, что значительное снижение объемов экспорта из РФ маловероятно, то сальдо торгового баланса России может даже улучшиться, так как сырьевой экспорт номинирован в долларах США", - говорится в обзоре.

Более того, экономисты UBS считают, что в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) экономика РФ находится на 2-м месте по степени зависимости от глобального роста (на 1-м месте - Турция).


Статьи, публикации, интервью...