Биржевые новости

24 июня 2016 г.  14:23

Лидеры ЕС торопят Британию с запуском процесса выхода из Евросоюза

Лидеры стран ЕС призывают как можно скорее запустить процесс выхода Великобритании из Евросоюза, говорится в совместном заявлении главы Евросовета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Европарламента Мартина Шульца и действующего председателя Совета ЕС, премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

"В ходе свободного демократического процесса британский народ выразил свое желание покинуть Европейский союз. Мы сожалеем об этом решении, но уважаем его", - говорится в опубликованном в пятницу документе.

"Теперь мы ожидаем, что правительство Соединенного Королевства приступит к осуществлению решения британского народа как можно скорее, каким бы болезненным ни был этот процесс. Любое промедление без надобности будет мешать устранению атмосферы неопределенности", - отмечается в заявлении.

"Мы будем управлять этим упорядоченным образом. Статья 50 договора о Европейском союзе описывает процедуру, которую надо выполнить, если государство-член решает покинуть Европейский союз", - сказал Ж.-К.Юнкер в пятницу на пресс-конференции после совещания с председателем Евросовета Дональдом Туском, главой Европарламента Мартином Шульцем и премьер-министром председательствующих в ЕС Нидерландов Марком Рютте.

"Мы готовы быстро начать переговоры с Соединенным Королевством об условиях и критериях его выхода из Европейского союза", - добавил он.

В заявлении также говорится, что руководство Евросоюза отказывается от ведения дальнейших переговоров с Британией по поводу условий сохранения членства страны в составе ЕС.

Достигнутые в феврале договоренности об изменении условий членства Британии в ЕС "теперь не вступят в силу и прекращают свое существование". "Повторных переговоров не будет", - говорится в заявлении.

По мнению председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, власти Великобритании как можно скорее должны дать ход решению, основанному на выборе своего народа о выходе из ЕС, чтобы не затягивать обстановку неопределенности.


Статьи, публикации, интервью...