Биржевые новости

24 июня 2016 г.  15:38

Brexit может обойтись экономике РФ примерно в 0,2% ВВП в год, считают в ЭЭГ

Выход Великобритании из ЕС ударит, прежде всего, по экономике самой Великобритании, в значительной степени по ЕС и примерно 0,2% ВВП в год может "стоить" российской экономике за счет падения цен на нефть и сокращения торговли с ЕС, прокомментировал "Интерфаксу" итоги Brexit руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич.

"Цены на нефть, мы видим, уже упали, но скорее всего последствия не будут драматическими. Сейчас может быть реакция с перехлестом, поскольку последние опросы показывали, что большая вероятность, что Великобритания останется в составе ЕС. Есть теперь и неопределенность - начнутся переговоры между Великобританией и ЕС - на каких условиях они будут торговать, но барьеры в любом случае увеличатся. По-видимому, это приведет к снижению динамики ВВП относительно того, если бы выхода не произошло - по некоторым оценкам потери Великобритании могут составить в целом 2-3% ВВП в ближайшие три года, для ЕС потери могут составить 1-1,5% за три года. Для России последствия будут связаны с тем, что нефть будет дешевле, но не драматически - эффект может быть до $5 за баррель - это переоценка перспектив роста европейской экономики - меньше спрос будет", - сказал Е.Гурвич.

"Для динамики ВВП РФ влияние, думаю, будет значимым, но в пределах нескольких десятых процентных пунктов. Если ВВП Европы будет меньше, то естественно будет меньшим и спрос на наши товары, а Европа - это наш основной торговый партнер. Если цена на нефть снизится на несколько долларов, то доллар может укрепиться на пару рублей. В результате на пару десятых динамика ВВП РФ может снизиться. В этом году, так как уже полгода прошло, то влияние будет меньшим - может где-то на одну десятую процента. Но в целом за год такая грубая оценка - это 0,2% вычет из ВВП (влияние Brexit на экономику РФ - ИФ)", - озвучил он свою оценку.

"Во-вторых, в условиях такой неопределенности и рисков капитал всегда бежит в наиболее надежные страны, то есть может усилиться отток капитала из России. Но положительный компенсирующий фактор будет в том, что теперь в этом году маловероятно, что ФРС США повысит процентную ставку - по этой линии теперь не будет увеличиваться отток капитала", - прокомментировал он ситуацию с возможным оттоком капитала из РФ.

"Среднесрочное негативное влияние на европейскую экономику будет связано с меньшим доверием к самой прочности конструкции ЕС - создается прецедент, что достаточно легко можно провести референдум и выйти. Это усиливает риски, что всегда переоценка в худшую сторону перспектив. Влияние на мировую экономику будет в меньшей степени - частично капитал, который будет меньше инвестироваться в ЕС, перейдет в другие регионы", - считает руководитель ЭЭГ.


Статьи, публикации, интервью...