Биржевые новости

24 июня 2016 г.  16:37

Госдума приняла закон о снижении налога на прибыль по купонам рублевых корпоративных бондов

Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон, который снижает с 20% до 15% ставку налога на прибыль юрлиц по купонному доходу по рублевым корпоративным облигациям.

"Чтобы облегчить привлечение финансирования не от банков, а от участников рынка на основании облигаций, президент поручил предоставить льготы по купонному доходу, уплаченному по облигациям. И в этой поправке предлагается решение, связанное с тем, чтобы корпоративные облигации российских эмитентов, которые обращаются на организованном рынке, то есть это нормальные ценные бумаги, номинированные рублях, предлагается по ним установить такую же ставку налога на прибыль по процентному доходу, как сейчас установлена по государственным ценным бумагам, по ОФЗ, то есть 15%", - пояснял ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин.

Согласно документу, эта льгота будет действовать в отношении облигаций, эмитированных в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2015 года в ежегодном послании к Федеральному собранию попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения купонный доход по облигациям. При этом в соответствии с этим поручением, Минфину и Минэкономразвития совместно с Банком России было поручено в срок до 1 мая 2016 года обеспечить внесение в законодательство соответствующих изменений.

В настоящее время купонный доход по корпоративным бондам облагается налогом по ставке 13% для физлиц и 20% для юридических лиц. Купоны по государственным и муниципальным, а также субфедеральным облигациям для физлиц налогом не облагаются, а российские юридические лица платят налог 15%.

Принятый на заседании в пятницу закон также приводит положения Налогового кодекса в соответствие с законом "О рынке ценных бумаг" в части замены понятия "финансовые инструменты срочных сделок" на понятие "производные финансовые инструменты".

Эта поправка обеспечит единый подход к трактовке норм внутри Налогового кодекса и позволит избежать трудностей при налоговом учёте данных сделок, отмечают авторы документа в пояснительной записке к нему.

Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 10515 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ". Он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.


Статьи, публикации, интервью...