Биржевые новости

24 июня 2016 г.  17:47

Обама уважает результаты британского референдума, намерен сохранить особые отношения с Лондоном и ЕС

Президент США Барак Обама заявил о признании Вашингтоном результатов референдума о членстве Великобритании в ЕС и о готовности при этом сохранять особые отношения как с Великобританией, так и с ЕС.

"Народ Соединенного Королевства высказался, и мы уважаем его решение", - говорится в заявлении президента, обнародованном в пятницу.

"Особые отношения между Соединенными Штатами и Соединенным Королевством стабильны, и членство Великобритании в НАТО остается жизненно важным краеугольным камнем внешней политики США, политики в сфере безопасности и экономики", - отмечается в заявлении.

В заявлении также указывается на особый статус отношений между США и ЕС, которые в большой степени способствовали "стабильности, стимулированию экономического роста, благоприятствовали распространению демократических ценностей и идеалов по континенту и за его пределами".

Согласно заявлению, Великобритания и ЕС останутся для США неотъемлемыми партнерами, даже если Брюссель и Лондон начнут переговоры об изменении формата взаимоотношений между собой.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...