Биржевые новости

27 июня 2016 г.  09:17

Премьер Госсовета КНР заявил о необходимости восстановлению доверия к мировой экономике

Градус неопределенности в мире повысился после решения Великобритании о выходе из Европейского союза (Brexit), заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе ежегодного саммита Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Тяньцзине в понедельник.

Он добавил, что Китай располагает достаточными средствами и инструментами, чтобы справиться с трудностями, которые могут возникнуть на этом фоне, передает "Синьхуа".

Между тем министр финансов КНР Лоу Цзивэй заявил, что в настоящее время трудно предсказать возможное влияние выхода Великобритании из состава Евросоюза на мировые рынки. По его мнению, выход Великобритании из ЕС "бросил тень на мировую экономику".

"Последствия падения будут проявляться от 5 до 10 последующих лет, - сказал Лоу Цзивэй на заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в Пекине. - Сейчас предсказать трудно. Но коленопреклоненная реакция рынка, вероятно, несколько чрезмерна, следует успокоиться и смотреть на все объективно.

Ли Кэцян призвал мировых лидеров к совместным усилиям по восстановлению доверия к мировой экономике, поскольку воздействие Brexit на мировые рынки уже ощутимо.

"В таких обстоятельствах нам необходимо совместно работать с вызовами, укреплять доверие, создавать стабильную международную обстановку и вместе находить решения коренных проблем", - сказал он.

По словам Ли Кэцяна, Пекин хотел бы видеть "единый и стабильный" Европейский союз, а также "стабильную и процветающую" Великобританию.

Он подчеркнул, что Китай сохранит темпы экономического роста от средних до высоких.


Статьи, публикации, интервью...