Биржевые новости

27 июня 2016 г.  09:51

России намерена в ближайшее время представить АБИИ первый проект в области транспортной инфраструктуры - Улюкаев

Россия в ближайшее время намерена представить на рассмотрение Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) свой первый проект в области транспортной инфраструктуры, заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по завершению первой ежегодной встречи акционеров банка.

"Один проект представим в ближайшее время, он в высокой готовности", - сказал он, отметив, что проект должен быть как в высокой степени готовности, так и всех устраивать в финансовом плане.

А.Улюкаев подчеркнул, что российские заемщики сейчас не сильно заинтересованы в том, чтобы заимствовать в валюте. "Поэтому найти баланс этот не так просто, но есть уже проекты, которые соответствуют этим (критериям)", - добавил глава российского экономического ведомства.

Представляемый российской стороной проект касается транспортной инфраструктуры. О чем именно идет речь, А.Улюкаев уточнять отказался.

Помимо указанного проекта, РФ готовит и другие. Для этого была создана рабочая группа по отбору проектов в Минэкономразвития с участием представителей Минфина и РФПИ.

"Мы готовим и другие проекты, которые также будут касаться и транспортной, и энергетической инфраструктуры, и возможно проектов в области защиты окружающей среды", - заявил А.Улюкаев.

При этом представляемые российской стороной предложения будут касаться "инфраструктуры, которая должна обеспечивать спрямление и упрощение доставки грузов между Китаем и Европой". В этом смысле Россия будет страной-транзитером, сказал министр.

Отвечая на вопрос о финансировании со стороны АБИИ проектов по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и модернизации БАМа и "Транссиба", А.Улюкаев отметил, что эти темы обсуждались в мае на встрече президента РФ Владимира Путина с главой АБИИ.

"Мы будем работать, но, понимаете, по мандату банка он берет проекты-то ведь небольшие - $100-150 млн, поэтому мы будем, наверное, вычленять какие-то участки. Или - мы тоже обсуждали идею софинансирования, потому что есть новый банк развития БРИКС, который в Шанхае расположен, есть наш ЕАБР - можно будет сконцентрировать на одном проекте несколько институтов развития", - сказал А.Улюкаев.

Таким образом, по его словам, и для институтов развития рисков будет меньше, и проекты могут войти покрупнее. У всех примерно одинаковые рамки финансирования для проектов, которые они берут, - это примерно $100-150 млн. Здесь возможна синергия, подчеркнул российский министр.

При этом он затруднился ответить на вопрос, когда будут рассмотрены какие-либо новые проекты со стороны АБИИ. "Это, наверное, менеджменту банка нужно задавать вопрос, как скоро они будут готовы (рассмотреть новые проекты кроме уже отобранных четырех)", - сказал А.Улюкаев.

"Пока все-таки они свои собственные компетенции еще не вполне собрали по работе с проектами, поэтому они гарантии ищут или проекты, которые могли бы софинансироваться другими институтами развития. Не знаю, сколько это займет у них времени, но то, как они хорошо начали, быстро - четыре проекта сделали - говорит о том, что, наверное, это нужно ждать в скором будущем", - заключил глава Минэкономразвития.

АБИИ объединяет 57 стран-участников. Создан банк по инициативе Китая, крупнейшими его акционерами являются Китай, Индия, Россия, Германия и Южная Корея.


Статьи, публикации, интервью...