Биржевые новости

27 июня 2016 г.  10:53

Экономика Великобритании справится с последствиями Brexit - Осборн

Сегодня министр финансов Великобритании Джордж Осборн сделал попытку успокоить представителей бизнеса и рынки, крайне негативно отреагировавшие на решение британцев выйти из Евросоюза (Brexit). Как считает Дж.Осборн, британская экономика готова к этому шагу и успешно справится с его последствиями.

Министерство финансов и Банк Англии имеют планы действий на случай чрезвычайной ситуации, сказал он.

В своем выступлении Дж.Осборн подчеркнул, что только Великобритания может начать формальный процесс выхода из ЕС согласно статье 50 Лиссабонского договора. Он добавил, что этот процесс вряд ли начнется раньше осени.

"Легкого пути в ближайшие дни не будет, но хочу сказать ясно: не следует недооценивать нашу решимость. Мы были готовы к неожиданностям, и, что бы ни случилось, мы встретим ситуацию во всеоружии", - заявил глава британского Минфина.

Дж.Осборн завершил выступление словами о том, что он намеревается играть активную роль в обсуждении будущей роли Великобритании в Европе. Министр также отметил, что в ближайшие дни прояснит вопрос о том, планирует ли он выдвигать свою кандидатуру на пост главы кабинета.

"Сегодня я полностью сосредоточен на текущих задачах в качестве министра финансов - обеспечить стабильность и уверенность. Возникли вопросы о будущем Консервативной партии, и я расскажу о своей роли в связи с этим в ближайшие дни", - пообещал он.

Фунт стерлингов несколько сократил падение в паре с долларом на фоне выступления Дж.Осборна - до 1,6% к 10:15 мск с 2,4% в часы азиатских торгов. Рынок акций Великобритании открыл неделю меньшим снижением, чем предполагалось в выходные: индекс FTSE 100 опустился на 0,8% в начале сессии, а не на 2,8%, как прогнозировали эксперты.


Статьи, публикации, интервью...