Новости экономики

27 июня 2016 г.  11:48

Bloomberg: Спад в российском строительстве предвещает рецессию

Строительная отрасль России переживает самый глубокий спад за семь лет, прошедшие после предыдущего экономического кризиса.

Как сообщает агентство Bloomberg, объемы завершенного строительства в России с начала года упали на 9%, что является серьезным негативным сигналом для экономики, даже несмотря на то, что другие индикаторы, такие как уровень реальных зарплат и безработицы, показывают некоторое улучшение.

Показатель делового оптимизма в строительной отрасли упал за последний квартал на 19%, что, по данным Высшей школы экономики, лишь на два пункта выше показателей во время кризиса 2009 года.

«Рецессия, которую мы наблюдаем в строительстве, существенно более болезненна, чем в других отраслях экономики», заявляет Георгий Остапкович, глава Центра конъюнктурных исследований этого учебного заведения.

Строительство и операции с недвижимостью обеспечили в прошлом году почти 16% ВВП России. Между тем строительство рассматривается специалистами таких компаний, как ВТБ Капитал и Goldman Sachs, в качестве индикатора общей инвестиционной активности.

Капитальные затраты в России переживают самый длительный спад, по крайней мере, с 1995 года, когда Bloomberg начал отслеживать динамику показателей в этой сфере. Министерство экономики предсказывает их сокращение в нынешнем году на 3,1%.

Наносит удар по строительной отрасли и падение цен, продолжающееся уже с июня 2015 года. В долларовом эквиваленте цены на недвижимость уже упали на 65% с наивысшего показателя 2008 года. Курс рубля по отношению к доллару США вырос в нынешнем году на 13% после 20-процентного снижения в 2015 году.

Российские покупатели недвижимости воздерживаются от покупок в ожидании возвращения цен на прежние высокие уровни. По оценке Г. Остапковича, ожидаемый выплеск отложенного спроса может привести к резким скачам цен и инфляционных ожиданий.


Статьи, публикации, интервью...