Биржевые новости

27 июня 2016 г.  12:36

Сорос перед британским референдумом делал ставку на укрепление фунта

Перед референдумом о членстве Великобритании в Евросоюзе известный инвестор Джордж Сорос делал ставку на укрепление фунта стерлингов, пишет Financial Times.

Как сообщил представитель инвестора, Дж.Сорос не играл на понижение фунта, поскольку выступал за сохранение Великобритании в ЕС.

Тем не менее, "медвежий" настрой Дж.Сороса в отношении остальных рынков позволил ему получить прибыль в результате движения котировок других активов после референдума, отметил представитель.

Инвестор, который резко обвалил фунт в 1992 году, предупреждал, что выход Великобритании из состава ЕС приведет к падению курса фунта к паритету в паре с европейской валютой.

"Я ожидаю, что девальвация будет более мощной и более разрушительной, чем 15%-ное падение курса фунта, отмеченное в сентябре 1992 года, когда мне посчастливилось зафиксировать существенную прибыль за счет Банка Англии и британского правительства", - писал Дж.Сорос в колонке газеты The Guardian на прошлой неделе.

Состоявшийся в четверг референдум показал, что 51,9% британцев высказались за прекращение членства страны в ЕС, несмотря на то, что опросы общественного мнения перед началом плебисцита указывали на противоположный исход голосования.

В результате премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.

Курс фунта к доллару США подешевел уже более чем на 10% с четверга, к евро - примерно на 5,6%.

Пара фунт/доллар торгуется сегодня на уровне $1,3344 за 1 фунт, пара фунт/евро - на уровне 1,2082 евро за 1 фунт.


Статьи, публикации, интервью...