Биржевые новости

27 июня 2016 г.  16:31

Повторный референдум позволит избежать развала ЕС или Британии, но его вероятность мала

Решение британцев о Brexit может стать началом распада Европейского союза или самого Соединенного Королевства, но вряд ли приведет к мировому финансовому кризису или рецессии, заявил профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.

Как заявил эксперт, Великобритании необходимо избежать выхода из ЕС с помощью проведения еще одного референдума, сообщает BBC.

"Необходимо попробовать прийти к соглашению, которое позволит избежать разрыва, нужно найти приемлемый компромисс и затем вынести его на повторный референдум. Сработает это или нет, но они должны попытаться", - заявил Н.Рубини в ходе ежегодного саммита Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Тяньцзине.

Между тем шансы на проведение нового референдума по будущему Великобритании в ЕС малы, заявил в понедельник глава британского правительства Дэвид Кэмерон, его слова приводит интернет-портал британской газеты The Independent.

Ранее на сайте британского парламента появилась петиция, в которой содержится призыв к правительству применить правило, согласно которому должен быть проведен еще один референдум, поскольку 23 июня за выход из ЕС проголосовали менее чем 60% избирателей при явке ниже 75%.

К настоящему моменту под этой петицией подписались несколько миллионов человек. Британский парламент принимает к рассмотрению все петиции, подписи под которыми поставили не менее 100 тыс. человек.

В референдуме о будущем Великобритании в ЕС приняли участие более 72% избирателей, 51,9% из них проголосовали за выход из ЕС.


Статьи, публикации, интервью...