Биржевые новости

27 июня 2016 г.  18:55

ЦБ на полгода позже начнет оценивать риски концентрации для определения экономического положения банков

ЦБ РФ перенес на полгода введение показателя риска концентрации для оценки экономического положения банков, свидетельствует проект указания на сайте регулятора.

ЦБ в ноябре прошлого года опубликовал проект изменений в указание 2005-У "Об оценке экономического положения банков", которые предполагали включение с 1 июля 2016 года двух новых показателей - риска концентрации и процентного риска - для оценки экономического положения банков.

Банк России использует указание 2005-У в надзорных целях для оценки рискованности банковского бизнеса банков. Нахождение банка в более высокой или низкой группе по экономическому положению влияет на режим надзора за ним или доступ банка к рефинансированию ЦБ.

Сейчас ЦБ оценивает экономическое положение банков при помощи показателей капитала, активов, доходности, ликвидности, обязательных нормативов, качества управления и прозрачности структуры собственности. Включение в этот перечень новых показателей связано с приведением российского регулирования в соответствие со стандартами Базельского комитета по банковскому надзору, говорилось в пояснительной записке к документу.

Показатель процентного риска определяется как процентное отношение разницы между суммой взвешенных открытых длинных позиций и суммой взвешенных открытых коротких позиций к капиталу. ЦБ планирует использовать его при оценке экономического положения банков с 1 июля 2016 года.

Уровень риска концентрации определяется наличием у банка значительного объема требований к одному контрагенту или группе контрагентов. Обеспечить попадание в высокую группу надежности сможет банк, у которого объем требований к контрагенту или группе контрагентов менее 30% капитала, процедуры выявления и ограничения риска соответствуют бизнес-модели, характеру, сложности и масштабу операций, соблюдаются установленные лимиты концентрации и т.д.

Предполагалось, что оценка рисков концентрации начнется с 1 июля 2016 года и будет действовать в отношении крупнейших банков с активами более 500 млрд рублей.

"Необходимость переноса срока начала оценки показателя риска концентрации вызвана переносом вступления в силу на 1 января 2017 года новой формы отчетности "Данные о риске концентрации", информацию которой предполагается использовать при оценке подверженности банка риску концентрации. Срок вступления в силу данной формы был перенесен по просьбе банковского сообщества в связи необходимостью перестройки информационных систем банков для ее составления", - говорится в материалах ЦБ.

Первая оценка показателя риска концентрации указанных банков будет осуществлена по итогам первого квартала 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...