Биржевые новости

27 июня 2016 г.  18:22

ВВП РФ со снятой сезонностью в мае снизился на 0,4% - оценка ВЭБ

В мае 2016 года снижение ВВП РФ с исключением сезонного и календарного факторов ускорилось до 0,4% после сокращения на 0,1% в апреле и 0,2% в марте, говорится в сообщении Внешэкономбанка.

Оценка банка оказалась хуже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало снижение ВВП в мае лишь на 0,1%.

"Практически все основные компоненты производства добавленной стоимости в мае продемонстрировали негативную динамику: обрабатывающие производства (минус 1,1%), розничная торговля (минус 0,9%), строительство (минус 3,5%), добыча полезных ископаемых (минус 0,1%), транспорт (минус 0,1%) и платные услуги (минус 0,2%). Позитивное влияние на индекс ВВП оказали производство электроэнергии, газа и воды (2,7%), сельское хозяйство (0,2%) и чистые налоги (0,2%) в результате роста экспорта углеводородов", - говорится в сообщении Внешэкономбанка.

По отношению к соответствующему периоду прошлого года спад ВВП в мае, по оценке ВЭБа, сохранился на уровне 1,0%, а за январь-май 2016 года снижение ВВП составило 1,1%. Минэкономразвития оценивало снижение ВВП в мае на 0,8% в годовом выражении, а за 5 месяцев - на 1,0%.

"Данные за май оказались сильно хуже большинства ожиданий. Однако, несмотря на большинство сделанных в последнее время оптимистичных заявлений и поднявшиеся цены на нефть, данные статистики демонстрируют, что перелома в экономической динамике пока не происходит. Экономика продолжает сокращаться, несмотря на улучшение внешней конъюнктуры и рост экспорта", - приводится в сообщении комментарий главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача.

"Не может стабилизироваться внутренний спрос, падение которого в мае усилилось. Устойчиво сокращается и розничная торговля, и спрос домашних хозяйств на платные услуги. Розничные продажи при этом падают уже 9 месяцев подряд - рекордно длительный период. Очень неустойчивы доходы населения. В реальном выражении в апреле-мае они вновь начали снижаться", - отмечает А.Клепач.

"Судя по всему, за последние два месяца сильно ухудшилась ситуация с инвестициями. Укрепление рубля в весенние месяцы начинает ухудшать финансовые показатели компаний, а объемы кредитования предприятий продолжают снижаться. Строительство и в апреле, и в мае теряло по 3,4-3,5% за месяц после относительно благоприятного первого квартала. Динамика отраслей, обслуживающих инвестиционный спрос, также существенно ухудшилась. В мае возобновился спад машиностроительных производств, а производство строительных материалов сокращается уже с начала года. Кроме того, в мае несколько снизились закупки иностранных машин и оборудования. В целом мы оцениваем, что в мае спрос на инвестиционные товары снизился на 3% по отношению к апрелю", - описывает экономист ситуацию с инвестициями.

"Для промышленного производства недавнее улучшение конкурентоспособности становится явно недостаточным для компенсации эффекта сжатия внутреннего спроса. В результате мы наблюдаем снижение выпуска промышленности на протяжении уже трех последовательных месяцев. На внутреннем рынке продолжает расти только легкая промышленность и целлюлозно- бумажное производство. Если в первом квартале динамику промышленности поддерживали экспортно-ориентированные сектора, то начиная с апреля ситуация изменилась - обозначился спад добычи полезных ископаемых, металлургии, а в мае прервался рост химического производства. В целом, по нашей оценке, промышленность сократилась в мае на 0,5%, что несколько хуже, чем оценка Росстата (минус 0,3%.)", - привел оценки в промышленности А.Клепач.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, подготовленному "Интерфаксом" в конце мая, снижение ВВП в 2016 году ожидается на уровне 1,0%. Это значительно хуже базового прогноза Минэкономразвития, которое в базовом сценарии прогнозирует снижение ВВП лишь на 0,2%.

ЦБ РФ в начале июня улучшил свой прогноз по динамике ВВП РФ на 2016 год, теперь ожидает снижение в интервале от 0,3% до 0,7% вместо предыдущей оценки, предусматривающей падение на 1,3%


Статьи, публикации, интервью...