Биржевые новости

29 июня 2016 г.  10:12

Brexit повысил риски для мировой экономики, указывают в ФРС

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit) повысило риски для мировой экономики, и без того являющейся слабой, заявил член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл, выступая в Чикаго.

"Глобальные экономические риски были повышенными и до британского референдума, а итоги голосования привели к появлению новых неопределенностей", - цитирует Дж.Пауэлла газета The Wall Street Journal.

Дж.Пауэлл стал первым из представителей ФРС, выступившим публично после референдума в Великобритании, прошедшего 23 июня.

Он отметил, что "пока слишком рано" оценивать последствия Brexit для американской экономики.

Дж.Пауэлл не стал уточнять, как именно Федрезерв отреагирует на неожиданные итоги британского референдума, однако дал понять, что руководство ФРС не спешит с дальнейшим подъемом базовой процентной ставки.

"Монетарная политика в США по-прежнему поддерживает экономический рост", - отметил Дж.Пауэлл, добавив, что ФРС "внимательно следит за ситуацией" и готова помочь другим центробанкам в случае необходимости за счет своп-линий.

Ранее в этом месяце представители Федрезерва заявляли о том, что считают возможным подъем базовой ставки в США на 0,5 процентного пункта в этом году.

Однако Brexit может спутать планы ФРС, отмечают эксперты.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...