Биржевые новости

29 июня 2016 г.  09:17

Фондовая Азия растет на фоне общей стабилизации рынков

Сегодня азиатские фондовые индексы растут на фоне общей стабилизации рынков после резкого падения вслед за решением Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit).

Тем не менее, эксперты ожидают сохранения высокой волатильности торгов в условиях, когда Великобритания будет пытаться выстроить новые отношения с ЕС, пишет The Wall Street Journal.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%, южнокорейский KOSPI - на 1,2%.

Курс фунта стерлингов к доллару США вырос во вторник впервые с момента публикации итогов британского референдума, однако в среду демонстрирует слабое снижение.

Иена, подешевевшая накануне относительно американской валюты в связи с ослаблением спроса на валюты "тихой гавани", дорожает в ходе торгов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал указание министру финансов страны Таро Асо и руководителю Банка Японии Харухико Куроде принять "все необходимые меры" для поддержки экономики и финансовых рынков, дав понять, что бдительно следит за динамикой иены, существенно укрепившейся после Brexit.

На этом фоне дорожают акции японских экспортеров: стоимость бумаг Toyota Motor поднялась на 3,5%, Sony Corp. - на 5,1%.

Помимо этого, растут котировки бумаг финансовых компаний Японии. Индикатор банков в фондовом индексе Topix подскочил в ходе торгов на 2,1%, акции Mitsubishi UFJ Financial Group подорожали на 2,1%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 1,7%.

Розничные продажи в Японии в мае не изменились по сравнению с апрелем, но снизились на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Продажи крупных японских ритейлеров упали соответственно на 1,5% и 2,2%.

Стоимость бумаг Seven & I Holdings Co., японского оператора супермаркетов, опустилась на 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...